Карус: Яна Тоом и Оудекки Лооне лишили Центристскую партию поддержки эстонцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом в студии Postimees
Яна Тоом в студии Postimees Фото: Pm

По словам генсека Союза Отечества и Res Publica (IRL) Керта Каруса, в мае Центристская партия лишилась части эстонского электората из-за прокремлевских высказываний Оудекки Лооне и Яны Тоом 9 мая.

«Процент поддержки остальных партий изменился не так значительно. Рейтинг остался фактическим таким же, как и в прошлом месяце», - сказал Карус BNS.

По его словам, IRL под руководством нового председателя Хелира-Валдора Сеэдера поднял в коалиции темы экономической и налоговой политики. «Сеэдер также занимается потенциальным восстановлением совместных деклараций для семей. О результатах мы, скорее всего, услышим в ближайшие недели», - добавил Карус.

В мае с большим перевесом до позиции самой популярной партии вырос рейтинг Партии реформ, рейтинг Центристской партии по сравнению с апрелем существенно упал, свидетельствуют результаты исследования, проведенные социологической фирмой Kantar Emor по заказу агентства BNS и газеты Postimees.

В мае Партию реформ поддерживали 27,5 процента, Центристскую партию 21,8, Социал-демократическую партию (SDE) 17,8, Консервативную народную партию Эстонии (EKRE) 13,4, Свободную партию 9,9, а Союз Отечества и Res Publica (IRL) 5,6 процент электората.

По сравнению с апрелем рейтинг Партии реформ вырос на 3 процентных пункта, SDE на 2,4, а IRL на 0,9 процентных пункта. Рейтинг Центристской партии по сравнению с апрелем упал на 3, Свободной партии на 1,3, а EKRE на 0,7 процентных пункта.

Из не вошедших в парламент партий наиболее крупной поддержкой пользовалась Партия зеленых — в мае ее поддержали 3,5 процента, по сравнению с апрелем рейтинг этой партии понизился на 1,2 процента.

Поддержка правящей коалиции в мае составила 45 процентов, свои предпочтения в не смогли указать 27,1 процента опрошенных, это на 1,5 процента больше, чем было в апреле.

Результаты составлены только на основании ответов тех, кто имеет свои предпочтения в выборе партии, таким образом, процент респондентов, которые затруднялись ответить, не учитывается. Подобный метод позволяет сравнивать рейтинг партий с результатами выборов Рийгикогу и тем самым позволяет представить потенциальную представленность партий в парламенте в том случае, если бы выборы прошли в период опроса и включали тех же кандидатов.

Всего фирма Kantar Emor в период с 12 по 18 мая путем веб-анкет провела опрос 950 имеющих право голоса граждан в возрасте 18-74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх