Председатель Партии реформ озвучил серьезную проблему правящей коалиции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Jaanus Lensment

Председатель Партии реформ Ханно Певкур сказал о требованиях нового председателя IRL Хелира-Валдоа Сеэдера в области налогов, что несмотря на небольшую победу до сих пор не решена главная финансовая проблема — решение о бюджетном дефиците.

«Косметические изменения в налоговом пакете — это замечательно, но главной проблемой остается готовность правящей коалиции допустить крупный дефицит бюджета, - заявил Певкур. - Намерение Сеэдера отменить залоговый налог, налог на сахар и акциз на упаковки — это несомненно шаг в верном направлении, но до бюджетного баланса по-прежнему далеко, а это в продолжительной перспективе очень серьезная проблема».

Певкур добавил, что в Эстонии нет экономического кризиса или экстренной ситуации, требующих использования резервов за прошлые годы или новых кредитов.

«Эстония нуждается в дополнительных финансовых средствах прежде всего в тот период, когда сократятся евродотации. Если правительство сейчас допустит крупный дефицит бюджета, в будущем будет невозможно найти дополнительные средства. Допустимость бюджетного дефицита говорит о том, как безответственно левое правительство относится к будущему Эстонии», - пояснил Певкур и призвал Сеэдера отстаивать сбалансированный бюджет.

«У Хелира есть шанс показать, государственный он деятель или IRL просто хочет оставаться в правительстве, потому что кто же не хочет быть министром, как сказал и сам Сеэдер», - сказал Певкур.

Комментарии
Copy
Наверх