Названы самые здоровые страны в мире: смотрите, на каком месте Эстония

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи.
Врачи. Фото: SCANPIX

Самой здоровой страной в мире названа Италия. Соответствующий рейтинг был опубликован Bloomberg Global Health Index. На втором месте оказалась Исландия, а на третьем – Швейцария.

Согласно аналитике Bloomberg, в Италии у новорожденного есть больше всего шансов дожить до 80 лет. 

При составлении рейтинга эксперты основывались на различных данных о 163 странах мира и учитывали такие показатели, как продолжительность жизни, причины смерти и разные угрозы для здоровья, включая высокое давление, ожирение, неправильное питание и дефицит чистой воды.

"Несмотря на то, что Италия относится к числу наиболее развитых стран, уровень безработицы среди молодежи в Италии в данный момент достиг 38,8%, и он один из самых высоких в Европе. Тем не менее, итальянцы находятся в лучшей форме, чем американцы, канадцы и британцы, которые страдают от повышенного кровяного давления и холестерина и демонстрируют ухудшения их психического здоровья", – отмечается в докладе.

Лидирующую позицию Италии в рейтинге самых здоровых стран в мире эксперты связывают с избытком врачей в стране, а также с диетой, богатой овощами, оливковым маслом, и доступом к свежей продукции, фруктам, постному мясу и рыбе.

Эстония вошла в ТОП-50 здоровых стран мира и заняла 38 места. Из ближайших наших соседей также в ТОПе оказалась Финляндия, но на более привлекательном месте - на 15. 

Рейтинг ТОП-10 самых здоровых стран выглядит так: 

  1. Италия
  2. Исландия
  3. Швейцария
  4. Сингапур
  5. Австралия
  6. Испания
  7. Япония
  8. Швеция
  9. Израиль
  10. Люксембург
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх