Эстонская полиция одобрила чудо-лекарство от зловещего вируса WannaCry (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта распространения вируса WannaCry.
Карта распространения вируса WannaCry. Фото: Yun Dong-jin/AP

Предприятие Comae Technologies создало программу, с помощью которой можно избавить от вируса-вымогателя WannaCry хотя бы часть из 300 000 зараженных по всему миру компьютеров.

Программа называется WanaKiwi. С ее помощи можно восстановить зашифрованные файлы операционных систем Windows XP, Windows 7 и даже операционных систем 2003 года, сообщает портал Tehnika.

Для обычных пользователей это означает возможность вновь получить доступ к своим файлам и не платить вымогателям 300-600 долларов выкупа.

Эстонская криминальная полиция уже одобрила программу и написала в социальных сетях, что программа ищет в оперативной памяти информацию, с помощью которой были зашифрованы файлы и использует ее для расшифровки этих файлов. Кроме эстонской полиции, программу уже одобрил Европол.

Скачать программу можно здесь. Инструкцию к ней можно найти здесь.

Что такое WannaCry?

Вирусная программа WannaCry — это так называемый Ransomware — софт, предназначенный для вымогательства. WannaCry шифрует базы данных, блокирует компьютер и выводит сообщение с требованием внести сумму выкупа на биткойн-кошелек злоумышленника. 

Комментарии (9)
Copy
Наверх