Безработные финские маляры рассказали, почему их работу выполняют узбеки (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маляр.
Маляр. Фото: SCANPIX

В Финляндии около 10 000 маляров числятся безработными. В то же время в страну привозят маляров не только из стран ЕС, а также, например, из Узбекистана. 

До апреля строительные компании, желающие нанимать граждан стран, не входящих в ЕС, должны  были доказывать, что до этого искали рабочую силу в Финляндии и странах ЕС. В апреле Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Уусимаа решил временно снять данное требование, сообщает служба новостей Yle.

Работодатели говорят, что квалифицированных маляров, готовых сразу начать работать, мало.

Согласно Барометру профессий, с 2013 года в Финляндии не наблюдается дефицита маляров. В марте спрос и предложение находились в состоянии равновесия. 

Почему в строительной сфере одновременно насчитываются тысячи безработных, а предприниматели жалуются на нехватку рабочих рук?

Служба новостей Yle спросила у ряда маляров, почему они не смогли найти работу. Маляры указали три причины: слишком низкая зарплата, слишком малый опыт и профучилища, которые не преподают то, что нужно на рынке труда. 

Комментарии (11)
Copy
Наверх