Журналист из Валка: «алкорай» глазами жителя Латвии

, Главный редактор газеты Ziemellatvija
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ингуна Йохансоне
Ингуна Йохансоне Фото: Михкель Марипуу

То, что Валка и Валга – уникальные города, понимает каждый, кто решит там остановится, просто проезжая мимо. Но чужаку трудно понять, где начинается одно государство и заканчивается другое: они отчасти смешались и, прежде всего, в результате покупательских привычек, пишет главный редактор латвийской газеты Ziemellatvija Ингуна Йохансоне. 

"Латыши в Эстонии" - так говорят в Валка о Валга, когда отправляются туда за покупками. В социалистическое время, в эстонских магазинах можно было чаще достать докторскую колбасу или масло, да и школьная форма там была более модной. Эстонцы же тогда больше ценили латвийские кондитерские изделия, поэтому у латышей до сих пор жив миф о том, что эстонцы не особо умеют печь пирожные.

После восстановления независимости и возникновения границы между двумя городами изменились и покупательские особенности. Латыши по-прежнему по субботам ходят в Валга на рынок и в магазины: за тем, чего нет в Латвии, или оно там дороже. В то же время эстонцев в Валка стало меньше.

На нашей стороне говорили, что эстонцы – большие патриоты, таким образом, они поддерживают свою страну. Но времена меняются и, как выяснилось, покупательские привычки мало связаны с патриотизмом, когда речь идет о ценах.

Разница цен в приграничных населенных пунктах может стать поводом для прибыльного бизнеса. Многие помнят сахарный бум, когда в Латвии сахар стал намного дороже, чем в Эстонии. Теперь на тот же пьедестал вознесся алкоголь, который в Латвии стоит значительно дешевле.

Безусловно, к алкоголю нет такой однозначной привязки, как у сахару и кофе, которые латыши покупают в Валга. Чрезмерное употребление алкоголя несет с собой проблемы и горе, поэтому местные жители поддерживают идею определенной резервации такого вида торговли. Эстонцы же показали себя напористыми предпринимателями и очень быстро разнюхали возможности получения прибыли, поэтому крупнейшие алкогольные магазины принадлежат им.

Благодаря такой предприимчивости и резонансу, в обоих республиках стали высмеивать Валка, называя его алкогородом. Меня как жительницу Валка это сильно задевает. При встрече со знакомыми из других городов Латвии, невозможно избежать темы «у вас же там алкорай». Об алкогольном бизнесе и массовых закупках алкоголя эстонцами и финнами на латвийской границе неоднократно говорилось и в республиканских СМИ.

Как к этому относятся местные жители? Ответ: в большинстве случаев негативно или нейтрально. Открыто радости никто не выражал, но предположу, что позитивно к происходящему относятся те, кто получает прибыль от этого бизнеса.

Конечно, это не только предприниматели, но и местные жители, у которых теперь есть работа. А еще - городские власти, которые зарабатывают приличные суммы на аренде расположенного на границе магазина Alko1000. Кроме того, были проданы развалины зданий, вместо которых теперь открылся уже второй принадлежащий эстонцам магазин Super Alko, а в Валка появились рыночная площадь и облагороженная территория. Это все плюсы.

Сейчас в Валка шесть алкогольных магазинов. Каждый раз, когда открывается новый, поднимается волна возмущения. Многие жалуются в редакцию: «Не могут открыть нормальное кафе или нормальный магазин! Только алкогольные».

Количество алкогольных магазинов увеличивает потребление алкоголя? Думаю, что нет. Это лишь увеличивает возможности выбора. Если человек празднует день рождения, вне зависимости от количества магазинов он покупает столько, сколько ему нужно и не в любой торговой точке.

В Валка приходят за покупками не только из окрестностей Валга. Тут все чаще можно увидеть финнов. С началом туристического сезона количество иностранцев еще больше увеличится. Именно благодаря этому бизнесу, другие магазины Валка посещает и делает в них покупки намного больше эстонцев. Например, по субботам на большой парковке торгового центра Walk, как правило, не найти свободного места.

Латыши тем временем все чаще говорят, что в Эстонии все подорожало. Значительно дешевле пока только кофе и молочные продукты. Еще несколько месяцев назад латыши покупали в Эстонии бензин, но теперь цены на заправках в Валга превышают латвийские.

В Валга, в отличие от Валка, в выходные дни открыты и строительные магазины. Если дома идет ремонт и что-то понадобилось, едут в валгаский магазин, несмотря на более высокие цены.

Говоря о стройматериалах, стоит отметить, что это еще одна категория товаров, которые эстонцы сейчас покупают в Латвии. В магазине Depo очень часто можно встретить эстонцев, поскольку стройматериалы в Латвии дешевле.

К сожалению, ни в Валга, ни в Валка нет хороших магазинов обуви и одежды, поэтому за ними ездят в Валмиера или в Тарту. То же самое делают и эстонцы. В валмиерском магазине Valetta часто можно услышать эстонскую речь. В Валка эстонцы высоко ценят бистро Jumis, поскольку в Валга такой кулинарии нет. Продавцы рассказывают, что эстонцы также покупают в Латвии рыбу, копчености и саженцы.

Проживание по соседству с другой страной влияет на поведение и общение. Жители Валка и Валга больше не считают границу разделяющим их фактором, как это было десять лет назад.

Рыночные отношения заставили эстонцев, работающих в торговле, лучше относиться к  латышам. Если раньше латыши считали, что в Эстонии с ними по-русски говорить не будут, поэтому нет смысла туда и идти, то теперь на этом языке могут объясняться и те продавцы, которые раньше по-русски не говорили.

Что могло бы измениться в приграничной торговле через несколько лет? Трудно предсказать, поскольку все связано с государственной политикой. Говорят о повышении цен на бензин, но какими будут реальные решения и изменения, знают лишь Бог и ясновидящие. Мы узнаем об этом только тогда, когда какие-то товары вновь подорожают. 

Комментарии
Copy
Наверх