На «Тартюфе» скучать не придется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сцена из спектакля: лицемер и обманщик Тартюф (Илья Нартов) ищет защиты у господина Оргона (Эдуард Томан).
Сцена из спектакля: лицемер и обманщик Тартюф (Илья Нартов) ищет защиты у господина Оргона (Эдуард Томан). Фото: Елена Руди

Говорят, что эстонских театров в Таллинне много, а Русский театр — единственный. Это глубокое заблуждение.

В Таллинне два Русских театра: один представлен своими спектаклями в здании на площади Вабадузе, второй — в средствах массовой информации, где живо обсуждаются события, вызванные сменой руководства в «первом».

Чехарда с руководством
Назначенный четыре года назад председателем совета Айвар Мяэ убрал с должности директора Ирину Осиновскую (проработавшую в Русском театре с июля 2007 до середины января 2008 года. — Ред.) и, заявив: «Я нашел вам гуру теат­рального дела!», водрузил на этот пост Яануса Кукка из Тарту.

Попутно на должность художественного руководителя, которую занимал москвич Михаил Чумаченко, была приглашена Наталия Лапина из Петербурга. Мяэ получил в свое распоряжение Национальную оперу Эстонии, а для Кукка последним рабочим днем в Русском театре стало 31 августа 2009 года.

Нынешний председатель совета Марика Валк от театра очень далека, зато к нему близок долго руководивший театром «Эстония» Пауль Химма, которого и пригласили на пост директора. Спустя девять месяцев он ушел по собственному желанию. Сейчас обязанности директора Русского театра исполняет Светлана Янчек.

Словом, во «втором театре» жизнь кипит и бурлит. И отодвигает на задний план то, что происходит в «первом».

А в первом продолжают ставить и играть спектакли. Так, к Международному дню театра, который отмечается 27 марта, Русский театр приурочил премьеру комедии Мольера «Тартюф» в постановке петербургского режиссера Олега Куликова.

У Мольера пьеса называется «Тартюф, или Обманщик». На имитирующем первую страницу оригинала суперзанавесе — Le Tartuffe, ou l’Im­posteur — «или Обманщик» изъято.

Замысел понятен: всем известно, что Тартюф — воплощение обмана и лицемерия. Актер Илья Нартов и играет имя нарицательное. Его персонаж — Тартюф изначально, победительный мерзавец как таковой. А то, что в финале он низвергнут, так на то и существует королевская власть. (Вспомним, без Людовика ХIV не было бы ни Мольера, ни «Тартюфа».)

Страстью к Эльмире этот Тартюф не пылает, его похоть явно притворная — Нартов строит образ на абстрактном пластическом рисунке, и здесь ему равных нет.

Тартюфу противостоят все остальные персонажи, и прежде всего хозяин дома Оргон, наив­ный добряк, которого очень любил Мольер (он сам играл эту роль).

Обычно Оргона любят изображать обманутым простофилей. Эдуард Томан отходит от устоявшейся трактовки: его Оргон, человек мягкий и доверчивый, вовсе не ослеплен Тартюфом, он просто видит его таким, каким хочет видеть.

И против этой внутренней убежденности домочадцы, хорошо знающие лицемеру цену, бессильны.
Однако дуэт Тартюфа и Оргона лишен гармонии: этот Оргон не мог довериться этому Тартюфу, во всяком случае, до такой степени.

Не знают своего зрителя
Практически все актерские работы в спектакле хороши: Натальи Муриной-Пуустусмаа в роли Эльмиры, Елены Тарасенко (Дорина), Татьяны Егорушкиной (Мариана), Александра Кучмезова (Дамис), Александра Окунева (Клеант), Татьяны Маневской (госпожа Пернель).

Но стоит некоторым из перечисленных повысить голос (а кричат в спектакле непрестанно) — и слов не разобрать. Может, стоит дать актерам несколько уроков сценической речи? А заодно (о том, что после ремонта возникли проблемы с акустикой, говорилось много раз) снабдить спектакли аппаратурой, усиливающей звук.

Мольер — очень дидактичный комедиограф, если не сказать занудный. Для того, чтобы Мольера смотрели с удовольствием, надо уметь прочитать его и поставить.

Двадцать лет назад Анатолий Эфрос поставил во МХАТе «Тартюфа» со Станиславом Любшиным в заглавной роли, с Калягиным, Анастасией Вертинской, Богатыревым, и это был очень веселый, остроумный спектакль.

Лишенный прямых указаний на современность и костюмного «микса», намешанного из разных эпох (прием, использованный не только в спектакле Русского театра, но и во многих других постановках), он ненавязчиво предлагал зрителю посмотреть на себя со стороны.

Поставив «Тартюфа» в Русском театре, режиссер Олег Куликов сумел наполнить спектакль увлекательной театральной игрой и тем самым избавить зрителя от скуки, которой часто грешат мольеровские постановки, особенно в провинции.

Видимо, приступая к работе, режиссер познакомился с репертуаром Русского театра и уяснил для себя: на его спектаклях потому маловато публики, что ему очень недостает знания своего зрителя и своего творческого потенциала.

Актерский потенциал Олег Куликов постарался использовать максимально. Но, интересно, в Русском театре кто-нибудь всерьез анализировал, какие постановки вызвали наибольший зрительский спрос, а главное — почему?

В любом случае, пока об этом не начнет свидетельствовать представленный на сцене результат общих творческих усилий, Русский театр в зеркале средств массовой информации будет ярче и привлекательнее Русского театра на площади Вабадузе.

 Спектакль

Тартюф
По пьесе Ж.-Б. Мольера
Режиссер-постановщик: Олег Куликов (Санкт-Петербург)
Художник по костюмам: Рейли Эварт
Балетмейстер: Ольга Привис
В ролях: Эдуард Томан, Илья Нартов, Татьяна Маневская, Наталья Мурина-Пуустусмаа, Елена Тарасенко, Татьяна Егорушкина, Александр Кучмезов, Антон Падерин и др.
Премьера в Русском театре 26 и 27 марта 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх