ВМС Эстонии проводят в заливе Хара маневры Baltic Fortress (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В заливе Хара близ Локса в понедельник начались организованные военно-морскими силами Эстонии маневры Baltic Fortress, в ходе которых военные моряки из Балтийских стран и Бельгии отработают действия по приему прибывающих сил союзников по НАТО.

«Учения предоставят нам хорошую возможность отработать приемы управления большим чем обычно военно-морским подразделением в условиях повышенной опасности», - пояснил исполняющий обязанности командующего флотом ВМС Эстонии, капитан-лейтенант Айн Пярна.

Об этом BNS сообщил главный штаб Сил обороны, отметив, что в программу учений входят проверка безопасности путей подхода кораблей союзников и якорных стоянок для них, около 300 военных моряков будут задействованы в операции по расчистке фарватеров от морских мин.

В маневрах будут задействованы имитаторы взрывных устройств, осветительные ракеты и учебные мины. В то же время, подводные взрывы проводиться не будут.

В учениях у северного побережья Эстонии примут участие штабной корабль ВМС Литвы LNS Jotvingis, минный тральщик LNS Kursis и патрульный корабль LNS Dzukas.

ВМС Латвии будет представлять штабной корабль LVNS Varonis. Эстонские моряки примут участие в маневрах на минных тральщиках Admiral Cowan и Sakala, штаб ВМС и мобильное подразделение водолазов, усиленное группой управления беспилотным подводным роботом ВМС Бельгии.

Роль условного противника на учениях выполнят минный тральщик Ugandi, водолазный катер Aleksandra, вертолет ВВС Эстонии Robinson R-44, а также польские истребители Су-22. Учения продолжатся до 26 мая.

Маневры Baltic Fortress являются учениями ВМС, которые ежегодно проводит одна из Балтийских стран. В 2018 году учения проводит Литва.

Комментарии (1)
Copy
Наверх