Оппозиция: в правительстве мало женщин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал.
Прийт Тообал. Фото: Pm

В новом кабинете министров, судя по партийным назначениям, будет лишь одна женщина — реформистка Кейт Пентус. Оппозиция готова предложить больше женщин на министерские посты.


Оставшиеся в оппозиции социал-демократы в свое время продвигали в правительство женщин, например, Катрин Сакс и Урве Пало.
«Разумеется, мы считаем, что в новом правительстве представительниц прекрасного пола могло бы быть больше, — говорит глава социал-демократов Свен Миксер. — Мы видим в рядах двух правящих партий немало женщин, достойных министерских постов».

Кандидаты от СДП
Миксер отметил, что накануне выборов соцдемы опубликовали имена двух кандидатов на каждый министерский пост. Среди них были Кади Пярнитс (министр юстиции), Урве Пало (министр экономики), Хельо Пикхоф (министр соцдел), Катрин Сакс (министр иностранных дел), Марианне Микко (министр обороны) и Андра Вейдеманн (министр по делам народонаселения).
«Кого-то из этого спис­ка мы бы, несомненно, представили в качестве своих министров в случае, если бы СДП оказалась в правящей коалиции», — сказал Миксер.

Генсек Центристской партии Прийт Тообал согласен с Миксером. «В новом правительстве слишком много мужчин. В правительстве могло бы быть больше министров-женщин, и почему бы не половин?»

Половина из десятки
«Женщины более сдержанные и уравновешенные. Я думаю, если бы в прошлом правительстве было больше женщин, они не позволили бы проводить такие сокращения за счет семей и малообеспеченных людей», — сказал Тообал.

Тообал отметил, что в избирательных списках на последних выборах половина из десятки самых успешных кандидатов были женщины. «Это Кадри Симсон, Майли Репс, Ольга Сытник, Инара Луйгас и Эстер Туйксоо. Две из них имеют опыт работы министром», — сказал Тообал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх