Всегда проверяйте счета об оплате услуг здравоохранения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: shutterstock.com

Имеющие медицинскую страховку люди получают от Больничной кассы счета о возмещении ею расходов по возмещению им услуг здравоохранения как в больницах или у семейного врача, а так и в некоторых частных клиниках. Заключившие договор с Больничной кассой медицинские учреждения мы называем своими договорными партнерами. Все эти медицинские учреждения, кроме перечисленных в списке услуг, расходы за которые возмещает Больничная касса, могут оказывать и платные услуги. Перед тем как идти на прием к врачу стоит выяснить, есть ли у этого медицинского учреждения договор с Больничной кассой, в коей мере Больничная касса возместит стоимость услуг за лечение или визит, и какую часть стоимости должен оплатить сам пациент. 

Список договорных партнеров Больничной кассы вы найдете здесь.

Список платных услуг можно найти на сайте любого медицинского учреждения, а уточнить цены всегда можно непосредственно у них.

При регистрации времени приема всегда стоит проверить, записали вас в очередь приема  по договору с Больничной кассой или же на платный прием. 

Если пациент пользуется платной услугой, то согласно Закону о защите прав потребителей лечебное учреждение обязано выдать ему документ об оказании услуги и оплате ее стоимости, т. е. счет.

Список услуг, которые были оказаны пациенту за счет Больничной кассы, можно найти в Интернете по адресу: www.digilugu.ee.

Если возникают вопросы в отношении услуг здравоохранения или медицинского страхования, то обращайтесь за ответами в Больничную кассу по телефону (+372) 669 6630 или электронной почте: info@haigekassa.ee.

Комментарии
Copy
Наверх