Редакция Postimees: в конце туннеля эстонской экономики нет света (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Фото иллюстративное
Евро. Фото иллюстративное Фото: RALPH ORLOWSKI/REUTERS

Дефицит госбюджета  – это еще не конец света, но бизнесмены вполне могут начать выводить деньги из нашей страны, пишет редакция Postimees.

Равновесие между дохода и расходами – это идеал, приближение к которому является целью всякого правительства. Да это и нелегко. Для сбалансированного бюджета нужна по крайней мере нормальная работа госструктур. Дефицит рано или поздно повлияет именно на них и их финансирование, с чем мы все сталкиваемся в повседневной жизни – говорим мы о больницах, школах, или иных бюджетных учреждениях.

Даже в годы экономического кризиса основным принципом Эстонии было сохранение структурной сбалансированности бюджета, и этот принцип заслужил нашей фискальной политике похвалу на международной арене. Сегодня Европейская комиссия прогнозирует дефицит бюджета Эстонии как в этом году, так и в следующем, причем предсказываемый на будущий год дефицит почти в два раза больше, чем согласно оценке эстонских чиновников. Причину такой разницы в оценках вскрыли, однако эта новость все равно тревожит в контексте предыдущих новостей, особенно если посмотреть, какие оценки дают бизнесмены и специалисты действующему правительству в сфере госбюджета и экономики.

Сегодня мы не живем в условиях экономического кризиса. Однако, уводя бюджет в минус и повышая налоги, власти Эстонии посылают обществу - и прежде всего  предпринимателям - определенный сигнал. Повышение налогов и акцизов и исчерпание ранее накопленных резервов – знак того, что фискальное давление возросло, что в конце туннеля нет света, там есть следующий туннель, через который вновь придется пробираться.

Перед кабинетом Ратаса стоит простой выбор: нужны деньги, потому что обещано всем и многое, и общество по сути своей превращается в губку, из которой – из целого или его частей – можно выжать необходимые средства, если надавить как следует. Правда, дефицит госбюджета почти в один процент, о котором предупреждает Европейская комиссия, – это не конец света. Жизнь в Эстонии продолжится и после 2018 года. Тем более, что в 2019-м нас жду парламентские выборы, и перед ними мы услышим о том, как чудесно будет жить в Эстонии через десять и пятнадцать лет, – как в 2007 году слышали о том, как чудесно будет жить в Эстонии сегодня. С зарплатой в 25 тысяч евро и в числе богатейших стран мира...

Выдавливание средств из общества не приведет нас к чудесной жизни. Это может сделать только рост экономики. Из последнего исследования Центрального союза работодателей Эстонии следует, что бизнесмены оценивают влияние деятельности правительства на бизнес-круги отрицательно прежде всего ввиду нестабильности налогообложения. Премьер-министр Ратас отреагировал на это обычной демагогией, а министр экономики Сестер объявил о том, что повышение налогов и не должно никому нравиться. Следует учесть, что изменение бизнес-среды может заставить бизнесменов предпочесть Эстонии страны с более стабильной и благоприятной средой. Тогда обещанная избирателям чудесная жизнь отодвинется в неопределенное будущее.

Перевод с эстонского.

Комментарии (1)
Copy
Наверх