Королева Британии назвала теракт в Манчестере актом варварства, шокировавшим всю нацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Королева Великобритании Елизавета II.
Королева Великобритании Елизавета II. Фото: Julian Simmonds/The Daily Telegr/PA Wire/PA Images

Королева Великобритании Елизавета II назвала теракт минувшей ночью в английском городе Манчестер актом варварства, который шокировал всю нацию. Глава королевской семьи выразила свои глубочайшие соболезнования близким погибших и пострадавших, а также поблагодарила горожан за человечность и сострадание в трагической ситуации, передает NEWSru.

Заявление Елизаветы II опубликовано на сайте королевской семьи. «Вся нация была шокирована смертью и ранениями в Манчестере минувшей ночью такого большого количества людей, взрослых и детей, которые только что наслаждались концертом. Я знаю, что я говорю за всех, выражая мое глубочайшее сочувствие всем, кто пострадал от этого ужасного события, и особенно семьям и друзьям тех, кто погиб или получил ранения», - говорится в сообщении.

Королева поблагодарила всех сотрудников экстренных служб, «которые отреагировали с таким профессионализмом и заботой». Также Елизавета II выразила восхищение тем, что «жители Манчестера с человечностью и состраданием ответили на этот акт варварства».

Ранее в связи с расследованием террористического акта в Манчестере в городе задержали 23-летнего мужчину. Однако позже в правоохранительных органах сообщили, что задержанный в настоящее время не считается связанным с терактом, произошедшим прошедшей ночью.

Также премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что полиция и службы безопасности установили личность смертника, устроившего взрыв. Однако власти пока не готовы назвать имя террориста.

Мэй также осудила бессмысленный теракт на концерте, назвав его ужасным и отвратительным проявлением трусости. Премьер подчеркнула, что среди погибших и пострадавших много детей, и это худший теракт в истории Северной Англии.

Взрыв на стадионе «Манчестер Арена» прогремел в понедельник, 22 мая, около 22:35 по местному времени во время концерта американской поп-певицы Арианы Гранде. Бомба взорвалась в фойе недалеко от входа, через который зрители покидали стадион.

Полиция подтвердила гибель 22 человек, около 59 человек были ранены. Среди погибших есть дети. Поскольку 23-летняя Гранде популярна среди молодежи, на концерте присутствовало много детей и подростков с семьями.

По данным полиции, взрыв устроил смертник, который скончался на месте теракта. Правоохранительные органы выясняют, действовал ли террорист один или с сообщниками.

Комментарии
Copy
Наверх