Водитель, сбивший на таллиннской заправке пенсионера, должен выплатить пострадавшему 2000 евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка Statoil.
Заправка Statoil. Фото: Laura Oks/Õhtuleht

Прокуратура завершила криминальное производство в отношении водителя, который в минувшем декабре в Таллинне на заправке Statoil в Мяннику сбил 83-летнего пешехода, на условии, что тот выплатит пострадавшему компенсацию в размере 2000 евро.

20 декабря прошлого года в 17.54 в Кризисный центр сообщили о ДТП в Таллинне на Мяннику-теэ. 31-летний водитель Toyota Land Cruiser на заправке Statoil (сейчас - Circle K), поворачивая вправо у главного входа, сбил 83-летнего мужчину, пишет Postimees.

Во время поворота водитель не был достаточно внимателен и осторожен, поэтому не заметил, что в сторону заправки движется пожилой пешеход. В результате удара мужчина упал на асфальт и получил тяжелые травмы, следует из постановления о прекращении производства, составленного окружным прокурором Райнером Амуром. Пешехода доставили в Северо-Эстонскую региональную больницу.

В январе этого года Пыхьяская префектура возбудила уголовное дело, которое позже прекратили, поскольку, по оценке прокурора, вина водителя была не столь велика, чтобы привлекать его к суду.

Виновник ДТП ранее не наказывался в уголовном порядке, у него нет действующих наказаний. Водительские права он получил в 2005 году и был законопослушным водителем более 10 лет, что доказывает, что данный случай - исключение. Водитель, просмотрев запись с камеры видеонаблюдения, признал свою вину и чистосердечно раскаялся в произошедшем, отметил прокурор.

ДТП не было совершено в состоянии алкогольного опьянения или усталости и не было результатом превышения скорости - оно произошло из-за невнимательности водителя.

Повреждения пострадавшего были тяжелыми, но не угрожали его жизни. Сам пострадавший дал согласие на прекращение производства при условии, что виновник ДТП выплатит ему компенсацию в размере 2000 евро. Признавший свою вину водитель пообещал пострадавшему выплатить эту сумму. Кроме того, он должен оплатить расходы на производство в размере 156 евро и государственные расходы в размере 400 евро.

"Дорожное движение - та сфера жизни, к которой у общества должно быть особое доверие, но к каждому ДТП нельзя подходить с одной меркой - необходимо оценивать обстоятельства конкретного ДТП, поведение людей и их данные, которые в данном случае рассматриваются как смягчающие обстоятельства", - заключил окружной прокурор.

Комментарии (1)
Copy
Наверх