Нюхавший бензин мальчик вспыхнул как спичка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огонь.
Огонь. Фото: Леа Маргус

Мальчик, нюхавший с друзьями бензин, вспыхнул, когда приятель шутки ради поднес к его лицу зажигалку.

Была суббота, 6 мая, когда четверо мальчишек-школьников решили насладиться видами Пярну на пляжной смотровой площадке. Однако наблюдать за птичками ребята не собирались: они взяли с собой бензин, чтобы его нюхать и добиться наркотического опьянения.

Вместе с ними отправился и Март (имя изменено). Он набрал в легкие пьянящие пары, и в это время приятель провел зажигалкой у его лица. Март вспыхнул как спичка. В панике ребята пытались потушить огонь, но на Марте уже горела забрызганная бензином кофта. Уже в больнице выяснилось, что на лице и руках подростка ожоги третьей степени.

«Я слышала, что мальчики были в ужасе от того, что он загорелся. Скорую вызвала женщина, которая проходила мимо, - через неделю после случившегося рассказала мать Марта, которая надеется, что это убережет от необдуманных поступков других. – Марта сразу увезли в Таллиннскую больницу, где поместили под аппарат искусственного дыхания. Одной из причин, зачем это сделали, была боль». По словам матери, кожу на лице и руках пришлось пересаживать.

О том, что Март с друзьями нюхает бензин, до трагического случая мать даже не могла себе представить. 19 мая мальчика выписали из больницы, и только дома он рассказал матери, что с ним случилось.

«Тогда-то он и признался мне, что они бензин нюхали, - вспоминает мать. – И что когда он вдыхал, кто-то баловался с зажигалкой у его лица. Внезапно раздался хлопок - и больше он ничего не помнит. Картинка погасла». Мать добавила, что никто из друзей Марта с ней на контакт не выходил.

Она надеется, что сын получил хороший урок и больше его на бензин не потянет: «Последний раз когда ему меняли повязки на лице и на руках, было видно, что он очень напуган. И хотя глаза у него целы, он самостоятельно передвигается и может справляться дома, впереди еще долгий путь к выздоровлению», - сказал мать. Она считает, что на выздоровление уйдут все летние каникулы.

По словам старшего пресс-секретаря Ляэнеской префектуры Марии Гоньяк, 6 мая полиция получила сообщение, что в Пярну несовершеннолетний мальчик получил ожоги. Чтобы выяснить, для чего у подростков с собой был бензин и почему он загорелся, было возбуждено уголовное дело.

Гоньяк добавила, что сейчас в Пярнумаа нет проблемы с нюхающими бензин: «Несколько лет назад полиция получала сообщения, что подростки вдыхают газ из зажигалок, но это прекратилось».

На вопрос, мог ли мальчик вспыхнуть только из-за находившихся в воздухе паров бензина, пресс-секретарь Ляэнеского центра спасения Кристи Кайс ответила, что это возможно, но на практике с таким не сталкивались.

По сообщению пресс-секретаря Ляэнеской окружной прокуратуры Лийви Ренхолд, на месте происшествия находились четверо 14-летних подростков. Она сказала, что точные обстоятельства произошедшего выяснит следствие.

Комментарии
Copy
Наверх