Подводный мир: узнайте, какие аквариумы сейчас в моде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: yellowhome.ru

В дизайне аквариумов существуют модные течения, и среди них – несколько направлений, ставших классикой аквариумного дизайна. Традиции Японии, Голландии и Нового Света воплотились в эффектных водных ландшафтах, пишет Yellowhome.ru

Чтобы создать перспективу, при оформлении голландского аквариума используют большое количество разномасштабных растений, контрастных по цвету и имеющих разный размер стеблей и листьев. Высокие пышные растения с нитевидными или очень мелкими листиками размещают на заднем плане. Стволовые побеги с более крупной листвой – на среднем. Самые низкие кустики водорослей и те, что имитируют траву – на переднем. За счет этого приема создается ощущение глубокого многоярусного пейзажа.

Высший пилотаж: аквариум в японском стиле.
Высший пилотаж: аквариум в японском стиле. Фото: Фото: yellowhome.ru

Видимо из сочувствия к новичкам, для которых оформление аквариума в голландском стиле своими руками – задача непосильная, мэтры акваскейпа (так называется аквариумный дизайн) изобрели так называемый коллекторский стиль. Его принцип сводится к следующему – если использовать все доступные виды водорослей (от 15 и больше), то со временем они разрастаются, тесня друг друга, и создают эффект запущенного английского сада. На практике так и происходит, при условии, что аквариум достаточно большой, от 50 литров. Чтобы подводный ландшафт не был унылым, комбинируют высокорослые и низкорослые виды, контрастные цвета.

В дополнение к японскому стилю, более лаконичному, но отнюдь не более простому, в моде стиль диснеевских мультфильмов  и псевдонатуральный стиль. Обо всем этом, а также о том, как подготовить для аквариума то, что выносит на берег настоящее море - камни, гальку, коряги и прочее, читайте ЗДЕСЬ

Комментарии
Copy
Наверх