Фото: в таллиннской школе для детей с особыми потребностями появились качели для инвалидного кресла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Таллиннская Тондиская основная школа

Самая большая в Эстонии школа для детей с особыми потребностями, Таллиннская Тондиская основная школа, получила в подарок качели для детей с особыми потребностями. Посетившая с рабочим визитом школу министр социальной защиты Кайа Ива познакомилась с ситуацией в школе и обсудила с ее руководством проблемы в данной области.

По словам директора Тондиской основной школы Сирли Вяйнсар, с министром они обсудили, например, вопросы финансирования, поскольку из-за особенностей школы она находится в точке соприкосновения министерств социальной защиты и образования. “Например, мы ищем возможности предоставления детям с тяжелыми недостатками в здоровье полагающуюся им услугу дневного ухода в школе утром до уроков или после их окончания. Данное право полагается нашим детям по закону”, - сказала Вяйнсар.

По словам директора, школа в рамках различных проектов получила от министерства социальных дел музыкальные инструменты и приспособления для тренировок. “Это были результаты конкретных проектов. Нашей задачей является найти постоянные решения”, - добавила она.

Дети с умственными и физическими недостатками обучающиеся в Тондиской основной школе давно мечтали о качелях, на которых можно было бы качаться в инвалидном кресле. Поддержку оказало предприятие Tamro Eesti, которое взяло на себя организацию провождения свободного времени детей и подарило необходимые качели.

“Для Tamro важно продвижение благополучия, здоровья и качества жизни людей. Так как всем детям нравится качаться на качелях, это успокаивает их и приносит им много положительных эмоций, мы решили создать в школе такую возможность”, - сказал руководитель Tamro Eesti Янно Кург.

В Таллиннской Тондиской основной школе учится 218 учеников с особыми потребностями, у которых имеются легкие или тяжелые недостатки умственного, а часто и физического развития. Крупнейшая в Эстонии школа для детей с особыми потребностями отпразднует в январе 2018 года свое 95-летие. Миссией школы является ободрение, поддержка и направление молодых людей с особыми потребностями, чтобы они могли стать как можно более самостоятельными членами общества.

Комментарии
Copy
Наверх