Предстоящим летом пляжников в Нарве ждут полумеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж.
Пляж. Фото: Илья Смирнов

Уже в четвертый раз за три года Нарва будет объявлять торги для поиска предпринимателя, готового открыть кафе-ресторан в построенном для этого зале на втором этаже пляжного здания: до сих пор ничего не получалось. Одновременно идет подготовка к началу купального сезона: на построенный два года назад пляж нужно завозить новый песок, пишет «Северное побережье».

Первые торги на право найма 314 квадратных метров кафе-ресторана на втором этаже уникального пляжного здания Нарва провела в 2014 году, когда еще завершалось его строительство. Тогда результаты были отменены из-за спора о квалификации вероятного победителя - йыхвиского Ronyx Log.

Второй заход сделали в 2016 году, когда первый этаж уже готовился открыть двери, но нарвское ТОО Geneva отказалось от победы в торгах, заявив о недочетах при строительстве помещений.

С 2017 года пляжное здание передано муниципальному фонду Narva Linna Arendus для более успешного управления делами. Он провел в марте новые торги на право найма, несколько переработав условия, но договор снова не удалось подписать: переговоры с прежде неизвестным частным предпринимателем Ильей Кургузовым сильно затянулись, он попросил отложить открытие ресторана на сентябрь вместо июня, и в конце концов учреждение приняло решение признать и эти торги неудавшимися, хотя цена была предложена очень высокая. Теперь еще, похоже, предстоит поспорить с названным предпринимателем о залоговой сумме торгов.

«Будем объявлять новый конкурс, - сообщила «Северному побережью» руководитель Narva Linna Arendus Софья Хомякова. - Сейчас готовим условия, может, чуть-чуть изменим старые».

Оптимистично планируется к июлю текущего года провести новые торги и заключить договор. «К пляжному сезону мы не открылись, так хотя бы к новогодним корпоративам и праздникам», - надеется руководитель.

Поскольку они очень старались открыть кафе-ресторан в пляжном здании к началу июня, Narva Linna Arendus сейчас будет самостоятельно сдавать пустующее помещение в почасовую аренду для проведения свадеб, корпоративов и тому подобных мероприятий.

«Чтобы помещение просто так не стояло, пытаемся что-то делать, - пояснила Хомякова. - Но общепитом мы там сами не занимаемся».

С рестораном или без, но пляжный сезон начнется уже на следующей неделе. Береговые спасатели займут пост на вышке, согласно подписанному с Нарвой договору, 29 мая, в понедельник; срок завершения контракта - 31 августа.

Отдельная история с песчаным пляжем, который был капитально обновлен в рамках большого и дорогого проекта развития зоны отдыха Йоаорг (Липовая ямка) в 2015 году, но песок почти сразу стал размываться стекающими под уклон ливневыми потоками — образовались глубокие и порой даже опасные борозды, каньоны.

Как и в 2016 году, полуразмытый речной пляж решили в этом году подсыпать новым песком и разровнять. «Не к 1 июня, а чуть попозже, наверное», - сообщила директор Нарвского департамента городского хозяйства Елена Скулачева.

«Еще решается вопрос о строительстве дренажа, чтобы не было этих размывов», - добавила она.

Под словом «решается» подразумевается неясность - нужен ли там ливневый дренаж или нужно только поменять песок, который во время строительства пляжа завезли более мелкой фракции и поэтому он не удерживается на берегу. «Поэтому и не делаем дренажные работы, пока не найдем причину, а до этого будем подсыпать песок правильной фракции», - сказала Скулачева.

Комментарии
Copy
Наверх