Грязин: пока Корб успешно занимается бумажками, все равно, что он думает о НАТО (1)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин.
Игорь Грязин. Фото: Toomas Huik

Роль министра Михаила Корба в политике – третьестепенная, его высказывание о НАТО причиной кризиса правящей коалиции не станет, считает депутат от оппозиционной Партии реформ Игорь Грязин.

«Главная ошибка Корба в том, что он не понимает простого факта: финский нейтралитет возможен, потому что Финляндия успешно противостояла российской агрессии. Благодаря тому, что финская армия в течение нескольких месяцев буквально громила Красную армию, у Финляндии было совсем другое положение, нежели у Эстонии. Эстония в 1940 году попросту сдалась», – сказал Грязин порталу Rus.Postimees.

«Поэтому для нас НАТО – обязателен, – продолжает депутат. – Финский нейтралитет основан на победе в Зимней войне, после этой победы финны могут сказать: мы надеемся сами на себя. Эстонцы такого сказать не могут. В историческом масштабе эта победа состоялась только что – всего семьдесят лет назад. Пелопонесская война была всего 2000 лет назад...

И потом, это уже ментальность: история Финляндии начиная с 1930 года была резко и сознательно антирусская. Включая движение “Лапуа” с лозунгом “За Христа, против коммунистов!”. Финляндия все время активно противостояла СССР и обрела право сказать: мы сами себя защитим. Эстония всегда было более мягкой, более умеренной, более либеральной – и в итоге проиграла Советскому Союзу. Поскольку мы и сегодня такие мягкие, нам просто необходимо членство в НАТО.

При этом я не думаю, что слова Корба могут стать причиной коалиционного кризиса. Роль Корба в политике – второстепенная, а то и третьестепенная. Его задача – провести административную реформу. Объект его занятий – бумажки и вырезки. И пока он успешно занимается бумажками и вырезками, более-менее всё равно, что он думает о НАТО. Корб не выполняет в правительстве никакой политической функции, он пешка-управленец. Когда вы идете к сапожнику, чтобы починить башмаки, вас интересуют его взгляды? Нет. Это и есть случай Корба.

К слову, как человек Михаил Корб мне очень симпатичен».

«Я не за членство в НАТО», - сказал министр государственного управления Михаил Корб сегодня в Хаапсалу на встрече с пенсионерами. Позднее он взял свои слова обратно, заявив, что поддерживает базовые принципы политики безопасности Эстонии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх