Видео: мотополицейские устроили погоню за подозрительным водителем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Беседа журналиста Järva Teataja в пригороде Тюри с мотополицейскими Ляэнеской префектуры Прийтом Паулусом и Вайко Киви не длилась долго, а их планы отправиться измерять скорость на шоссе Тюри-Аркма не были воплощены в жизнь. Причину этого засняла установленная на шлеме Прийта Паулуса камера.

Полицейским по рации сообщили, что по дороге между Тюри и Пайде может ехать пьяный водитель. Несколько десятков метров мотоциклы полицейских двигаются с городской скоростью, потом включаются проблесковые маячки и сирена, скорость увеличивается до 110 км/ч.

«Поскольку в данный момент в Тюри интенсивное дорожное движение и пьяный водитель может быть опасен как для себя, так и других, наша задача — быстрее проверять такие сообщения, - говорит о вызове Прийт Паулус. - Это хороший пример того, как на двухколесном транспорте можно быстро добраться до места в интенсивном потоке. Во время поездки спрашиваем новую информацию, куда направляется машина и так далее».

Долго искать машину в Тюри мотополицейским не пришлось. Один-два километра по главной улице города - и искомая зеленая машина задержана. «Последняя информация была, что машина едет от окружного перекрестка в сторону Сяревере, но на момент получения сообщения первый мотоциклист уже следовал за нужным автомобилем. Поскольку я понял, что скорость у машины небольшая, решил выехать к ней навстречу и направить ее на парковку слева. Так дорожное движение для других было не нарушено», - рассказывает Паулус.

За рулем машины полицейские обнаружили пораженную пожилую женщину. Хотя ее стиль вождения заставил других участников дорожного движения сомневаться в ее трезвости, женщина оказалась трезвой, а ее водительские права и документы на машину оказались в порядке. «Может, я действительно была немного нерасторопна», - призналась полицейским сама женщина.

Женщина с солидным водительским стажем второй раз в жизни проходила тест на трезвость.

Прийт Паулус сказал, что вызовов, когда стиль вождения пожилых водителей вызывает подозрения, довольно много: «Скорость нашего реагирования зависит от конкретного вызова. Безусловно, мы не можем, спеша на вызов, подвергать опасности других участников дорожного движения и себя. Полицейский должен быть предельно внимательным. Лучше прибыть немного позже, чем не приехать вовсе».

Комментарии
Copy
Наверх