Кого одурачивает Центристская партия? (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во вторник административный министра Михаил встретился с Хаапсалу с ветеранами.
Во вторник административный министра Михаил встретился с Хаапсалу с ветеранами. Фото: Urmas Lauri / Lääne Elu

Съехавшей, согласно последним опросам, с пьедестала самой популярной в Эстонии на второе место Центристской партии придется еще серьезнее напрягаться, чтобы отвоевать утраченные позиции у Партии реформ. Но, глядя на поведение центристов, которые вот уже 200 дней являются партией премьер-министра, их изворотливость и противоречивость, не трудно догадаться, насколько сложно одинаково нравиться всем избирателям. 

«Когда Михаил Корб сказал, что Эстонии нужно выйти из НАТО или что нам нет надобности в нем состоять, это была позиция влиятельного члена правительственной партии и в таком виде она меняет и позицию партии премьер-министра, - сказал преподаватель по коммуникациям Агу Ууделепп. - Центристская партия дурачит сама себя. Они никак не привыкнут к ситуации, что их слова имеют вес».

«Вместо "кого одурачивает Центристская партия?" можно было бы спросить: "Кто был тем дураком, который поверил в перерождение Центристской партии после смены ее председателя? - удивляется социолог Юхан Кивиряхк. – Конечно, ожидалось, что попавшая в правительство партия хотя бы попытается притвориться единодушной, а известные ее члены будут избегать глупого солирования. Но для достижения такого единодушия нужно время».

После официального отстранения Эдгара Сависаара, трепыхание отдельных групп Центристской партии во имя эстонско-русского избирателя стало превращаться в опасно смешное.

В случае центристов ничему уже удивляться не стоит. Разве что тому, что надежда на внутреннее и внешнее очищение после 5 ноября прошлого года, когда партия выбрала себе в лидеры Юри Ратаса, разрушилась так быстро.

В то же время, Ратас не врал в своей речи на том съезде. Он обещал: «Я претендую на место руководителя Центристской партии не для того, чтобы находясь на капитанском мостике, изменить курс. Я выставляю свою кандидатуру, поскольку чувствую ответственность за партию и за избирателей. На нас надеются люди, как в Абья, Пыльтсамаа, так и в Пайде, Алатскиви, Сууре-Яани и в волости Вяйке-Маарья. Я заверяю вас, что Центристская партия не согнется и не сломается. Ни у кого нет морального права или политической силы диктовать нам решения».

Курс корабля во времена Ратаса не изменился. Обвиняемый в неоднократных коррупционных преступлениях Эдгар Сависаар живет в роли исторического советника, по-прежнему получая от партии 3500 евро.

Недавно Ратас дал газете Pealinn и ее русскоязычной версии «Столица» интервью, в котором утверждал, что уже долгое время общается с прежним лидером партии Эдгаром Сависааром: «После съезда партия по-прежнему общается с Сависааром, и у него есть определенное место в партии и в будущем. Он так много лет был председателем партии - по-другому нельзя и думать. Наше общение с ним проходит регулярно, по телефону или при личных встречах».

«Конечно, мы обсуждали и политику Центристской партии в правящей коалиции, и в качестве партии премьер-министра. Эдгар сказал, что ему приятно, что Центристская партия в правительстве, что она стала партией премьер-министра».

И еще кое-что из сказанного Ратасом «Столице»: «Прежде всего, отмечу, что политики и все члены Центристской партии понимают, что от них ждут ответственности. Разговоров о каких-то внутренних ссорах, когда я регулярно встречаюсь с Эдгаром Сависааром, – последняя встреча была в прошлую среду вечером – не ведется. О каких внутренних ссорах мы говорим, если мы постоянно общаемся с Яной Тоом, но СМИ уверены, что Юри и Яна, якобы «два не подходящих друг другу человека».

Фотография Ратаса пару месяцев назад украшала первую полосу «Столицы». О закрытии Tallinna TV не говорит никто, но выбрана извращенная тактика: мы приглашаем все другие партии выступить на Tallinna TV, но никто не принимает нашего приглашения. За исключением EKRE, для которых ворующий миллионы евро налогоплательщиков Tallinna TV был уютной теплицей и ею остается, а также некоторых соцдемов.

Таким образом, в руководимой Ратасом партии не была четко проведена красная линия или определена разница с Центристской партией «царских времен».

В этом смысле Центристская партия не согнулась и не сломалась, как Ратас и обещал на съезде. Можно только предположить, что после снижения рейтингов на государственном уровне, и особенно в Таллинне, когда по сравнению с мартом Центристская партия потеряла целых десять процентов поддержки, контактов с Сависааром начнут искать еще чаще.

Пропагандистский марш 9 мая у Бронзового солдата трех сестер – Оудекки Лооне, Ольги Ивановой и Яны Тоом – дал Ратасу возможность повторить, насколько демократична Центристская партия, а суверенитет Эстонии изначален.

Параноидально настроенные заподозрили, что все это хорошо сыгранное раздражение, поскольку партия имеет и русских и эстонских избирателей. Лооне, Иванова и Тоом - явные хранительницы русского избирателя, и Ратас позволяет все это потому, что эстонский избиратель потерян. За русских нужно держаться обеими руками.

У члена Европарламента Яны Тоом особое положение. С таким багажом голосов (на евровыборах со своими 25 251 голосами, она обошла самого Сависаара, набравшего 18 516 голосов), она может себе позволить больше, чем другие.

То, что Ратас смог получить ее согласие выставить ее кандидатуру на местных выборах первым номером в Пыхья-Таллинне, безусловно, большая победа руководителя партии. Имеющая в республике всего восьмипроцентную поддержку среди эстонцев Центристская партия играет со многими огнями.

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, который остался без поста мэра города с инициированным им «озарением» одной-песни-на Празднике песни, словно проводит системную личную кампанию.

Шли последние минуты передачи ЭТВ «Suu puhtaks», когда Кылварт заявил, что на Певческом празднике должна была бы прозвучать хотя бы одна песня на русском языке. Якобы это привело бы русских на Певческое поле. Будто бы это стало моментом настоящей интеграции.

Обсуждение этой темы уже не могло начаться, поскольку переда закончилась, и споры продолжились в социальных сетях и на страницах газет. В том числе, в рубрику «Мнение» в Postimees на этой неделе, подогрев таким образом конфликт и истерию, которые годились для времен десятилетней давности.

Власть в Таллинне – это счастье Центристской партии, но постоянная головная боль для премьер-министра. В конце апреля премьеру Ратасу во время пресс-конференции правительства вновь пришлось защищать одного из членов своей команды – столичного мусорного короля, вице-мэра Арво Сарапуу.

«По моей оценке, ни один центрист не может быть связан с коррупцией. Любая связь с коррупцией всегда вредит репутации партии и человека, - сказал Ратас и  неприязненно добавил: - Арво Сарапуу связан с коррупцией? Насколько мне известно, нет ни одного обвинительного приговора, в котором говорилось бы, что он связан с коррупцией».

Идет постоянное лавирование между различными случаями коррупции, уголовными обвинениями, в последнее время, конечно, подостывшими (на момент написания материала еще не было известно о задержании вице-мэра Таллинна, центриста Арво Сарапууприм. ред.) и полюбившей власть внутренней оппозицией партии в Рийгикогу.

Если в 2007 году во время выборов в парламент Партия реформ обещала вывести Эстонию в пятерку богатейших стран Европы, то Центристская партия, нанося удары пачками денег по головам людей, пыталась переплюнуть главного конкурента, и тогдашний лидер партии Эдгар Сависаар объявил, что за четыре года поднимет среднюю зарплату в Эстонии до 25 000 крон.

Одним из обещаний центристов на осенних выборах стало: поднять выплачиваемую пенсионерам годовое пособие с 75 евро до 100. Это – одно из их предвыборных обещаний. Обещание, которое съест из городской кассы миллионы, но среди утопических и сумасшедших обещаний центристов на этой неделе быстро начало распространяться и то, что Центристская партия увеличит пособие до 1000 евро.

Руководители города, после вопроса Postimees, это обещание опровергли, но нашелся и вице-мэр, который сделал хитрое лицо: «Никогда не знаешь…»

Темы, которыми можно удивить избирателей, появляются каждый день. Например, член центристской фракции в парламенте Хеймар Ленк стал локомотивом борьбы за компенсацию ущерба от реформы собственности и членом соответствующей комиссии. Ясно, что этим он подталкивает свою предвыборную тележку, хотя запросто может выпить яду, если из этого ничего не получится.

На прошлой неделе государственный административный министр Михаил Корб (теперь уже бывшийприм. ред.) подписал во Пскове «Договор о межрегиональном и трансграничном сотрудничестве между Эстонией и Россией». Много ли толку от этого громкого подписания, оценить трудно, но сигнал русскоязычному избирателю вновь отправлен. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх