Как найти работу, если ты глухой?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Elmo Riig / Sakala

Тема реформы системы трудозанятости и пенсий по инвалидности не теряет своей актуальности. О том, как не остаться без пенсии и пособия, мы уже говорили и, скорее всего, будем еще к этому возвращаться. Но сегодня попытаемся ответить на другой вопрос: а как инвалиду устроиться на работу, особенно, если потеря трудоспособности признана частичной, предполагающей и определенную трудозанятость, а выжить на 200 евро пенсии не представляется возможным?

Охватить все проблемы со здоровьем в рамках одного материала невозможно, поэтому сконцентрируемся на одной и конкретной. В редакцию обратился читатель с серьезной потерей слуха. Руки-ноги здоровы, возраст позволяет активно работать, но по причине глухоты его не хотят видеть в сплоченных трудовых коллективах. В такой ситуации, как можно предположить, основным помощником должна стать Касса страхования от безработицы, особенно если вспомнить, что именно через эту организацию проводился ряд компаний по трудоустройству инвалидов. А людей с табличкой «Я не слышу» на груди, можно встретить за кассами почти всех крупных торговых сетей Эстонии.

По словам руководителя отдела по услугам для соискателей работы и работодателей Кассы страхования от безработицы Керстин Холланд, это учреждение может помочь людям, ищущим рабочее место, исходя из их индивидуальных потребностей и возможностей. И речь тут идет о различных услугах: начиная от помощи в выборе подходящей специальности во время консультации по карьере, поддержки в повышении квалификации через различные курсы или обучение на рабочем месте, и заканчивая - при необходимости - приобретением необходимого для работы вспомогательного средства, оказанием помощи во время прохождения собеседования на работу и оборудованием рабочего места.

«Люди с недостатком слуха довольно часто обращаются в Кассу страхования от безработицы за помощью в поисках работы. В большинстве случаев для них находится подходящее место, но есть и ситуации сложнее, потому что работодатели по-разному готовы к тому, чтобы принимать на работу людей с пониженной трудоспособностью».

По словам Холланд, у кассы есть опыт, когда работодатели из числа производственных предприятий скорее не были готовы взять на работу слабослышащих людей, поскольку опасались, что люди со слабым слухом не смогут реагировать на сигналы различного оборудования: «Также работодатели не готовы брать слабослышащих людей на места, которые требуют большой необходимости общения. Причиной все-таки является низкая осведомленность об особенностях слабослышащих людей, в том числе и об их способности быть внимательными и способности ощущать опасность через другие органы чувств».

Между тем, существует и положительный опыт. «У нас есть примеры, когда работодатели из числа партнеров Кассы страхования от безработицы и другие были готовы принимать на работу людей с различными особыми потребностями, в том числе и соискателей работы с недостатком слуха, причем на те рабочие места, на которых как раз предполагается ежедневное активное общение», - заверила Холланд.

Она добавила, что для слабослышащих людей есть и специальные программы реабилитации.

А главный специалист Кассы страхования от безработицы отдела оценки трудоспособности и услуг для людей с пониженной трудоспособностью Евгений Бугакин сказал: «Касса страхования от безработицы может предложить людям с пониженной трудоспособностью (в том числе слабослышащим) услугу трудовой реабилитации. В числе организаций-партнеров, предлагающих такую услугу, есть несколько таких, кто специализируется именно на клиентах с расстройствами слуха».

По его словам, в ходе трудовой реабилитации соискателям работы предлагается помощь в трудоустройстве, обучение навыкам, необходимым для работы и повседневной жизни, консультации различных специалистов для решения социальных и связанных со здоровьем проблем. Также в рамках трудовой реабилитации при трудоустройстве человека с пониженной трудоспособностью могут быть предложены консультации работодателю, как организовать рабочий процесс, учитывая особенности слабослышащего сотрудника.

Керстин Холланд настаивает: «Люди со слабым слухом работают почти во всех сферах деятельности и у большинства работодателей, начиная с нас самих - Кассы страхования от безработицы и Министерства социальных дел, и заканчивая различными производственными предприятиями». 

Комментарии
Copy
Наверх