"Памятник оккупантам" в центре Таллинна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стенд, возмутивший общественность и ветеранов, установили у тех ворот Военного кладбища, которые ведут к Бронзовому солдату.
Стенд, возмутивший общественность и ветеранов, установили у тех ворот Военного кладбища, которые ведут к Бронзовому солдату. Фото: Станислав Мошков

На Военном кладбище в столице Эстонии появился стенд, информирующий, что здесь стоит «монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллинн», пишет еженедельник «День за Днем».

Сейчас, пока снег еще не сошел, у Бронзового солдата бывают лишь редкие посетители. Вероятно, именно поэтому установленный несколько недель назад у ворот кладбища  информационный щит заметили не сразу.

После прочтения немедленно возникает вопрос: на кого рассчитана эта надпись? Согласные с официальной позицией властей жители страны вряд ли придут на Военное кладбище, чтобы полюбоваться на ненавистный им монумент... И почему датой оккупацией названо именно 22 сентября 1944 года, когда советские войска вышибли фашистов из столицы Эстонии, официально уже пять лет находившейся в составе СССР?

Но самый главный вопрос – кому же тогда несли венки премьер-министр Андрус Ансип, министры Урве Пало и Яак Авиксоо в мае 2007 года. Оккупантам?

«Кусок текста, о котором мы говорим, является констатацией акцептованного Эстонией и международным сообществом общеизвестного исторического факта», – объяснил советник отдела по связям с общественностью министерства Эркки Тори.

«Специалисты ищут подходящее название для памятника, о котором мы с вами говорим», – уточнил Тори.

Говоря о цели возложения венков министрами и премьером к монументу людям, которых, «констатируя признанный факт», вновь назвали оккупантами, министерский чиновник отметил: «Эстонская Республика уважает память всех погибших на территории Эстонии солдат. Поэтому Министерство обороны заботится о порядке на всем Военном кладбище, в том числе и о данном памятнике».

Председатель Таллиннского общества ветеранов Второй мировой войны Владимир Метелица узнал о тексте информационного стенда от газеты. «Мы хотим, чтобы не только наше общество, но и все ветераны выработали общее отношение к случившемуся и подготовили письменный протест», – отметил Метелица. Посольство России в Таллинне уже подало в МИД Эстонии ноту протеста.

Подробности о будущем памятника читайте в газете.
 

Комментарии
Copy
Наверх