Банк заставляет стариков бегать десятки километров (8)

Эйли Арула
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор и Хельми Линнамяги пришлось преодолеть путь в 45 километров из Отепяэ до Тарту, чтобы сообщить, что проживают по тому же адрему, и номер телефона у них не изменился.
Виктор и Хельми Линнамяги пришлось преодолеть путь в 45 километров из Отепяэ до Тарту, чтобы сообщить, что проживают по тому же адрему, и номер телефона у них не изменился. Фото: Sille Annuk

Почтенная пожилая пара, 82-летняя Хельми и 89-летний Виктор Линнамяги, вчера были вынуждены ехать из Отепяэ в Тарту, чтобы явиться в контору банка SEB. Причиной похода в банк стало непонимание того, что хотят от Линнамяги. В начале мая Хельме получила письмо от SEB, в котором было сказано, что она должна обновить свои личные данные или в интернет-банке, или подтвердив их лично в банковской конторе. В письме безапелляционно было заявлено, что данные необходимо обновить не позднее 30 июня.

Поскольку Линнамяги интернет-банком не пользуются, у них не оставалось ничего другого, как отправиться в 45-километровый поход в Тарту, чтобы прийти в контору SEB и сказать, что они по-прежнему живут по тому же адресу и по-прежнему пользуются тем же номером телефона. Вся процедура в банке заняла у них от силы пять минут, а на путешествие пришлось потратить почти три часа.

«Мы 50 лет живем в одном и том же месте и не планируем никуда переезжать. Возникает вопрос, для чего мы должны ехать в банк и говорить, что живем на том же месте?» - возмущена пожилая пара.

Закон требует

Ответ SEB на вопрос пожилых людей был конкретным. «В Эстонии для кредитных учреждений действует исходящая из законов обязанность проверять данные своих клиентов и регулярно их обновлять. Если мы этого не сделаем, то нарушим закон», - объяснила руководитель по коммуникациям банка Эвелин Аллас.

Конторы SEB находятся только в уездных центрах. Исключение сделано только для Ида-Вирумаа, где банковская контора кроме Йыхви, есть еще и в Нарве. Поскольку данные нужно обновлять минимум раз в год, каждый клиент SEB, который не пользуется интернет-банком, ежегодно как минимум один раз должен показаться в банковской конторе.

Эвелин Аллас дала дружеский совет связать поход в банк с каким-то другим делом: «Обновление своих данных в банке стоит связать с днем рождения или походом к врачу, или какой-то другой поездкой. Если данные в последний раз были обновлены в марте, а в ноябре вы планируете поехать в город, стоит в это же время зайти и в банк и обновить заодно свои данные».

Спас бы банковский автобус

А что делать, если человек является лежачим больным или сам из дома вообще не выходит? «Если человек является лежачим больным, у которого нет возможности пользоваться интернет-банком, то ему нужно сделать доверенность на кого-то, кто сможет заниматься его делами. Опекун может обновлять в банке данные опекаемого», - ответила Аллас.

Хельми и Виктор Линнамяги со своей стороны предложили, что SEB мог бы отправлять в Отепяэ банковский автобус: «Автобус Swedbank приезжает к нам раз в месяц. Если бы SEB отправлял к нам раз в месяц свой банковский автобус, нам не пришлось из-за одной подписи каждый год заново ехать в Тарту».

До тех пор, пока закон не изменен, или банк не начнет предоставлять свои услуги в Отепяэ, 82-летняя Хельме и 89-летний Виктор Линнамяги будут вынуждены ездить в тартускую контору SEB банка, чтобы сказать, что они по-прежнему живут в Отепяэ и пользуются тем же номером телефона. «Так долго, насколько хватит здоровья или будем живы», - добавил Виктор.

Фото: Kuvatõmmis
Комментарии (8)
Copy
Наверх