Скромный мусорный король

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайдо Лаанъярв
Кайдо Лаанъярв Фото: Tallinn.ee

Неожиданно доросший два месяца назад до титула столичного мусорного короля Кайдо Лаанъярв в глаза не бросается.

Он не дал ни одного интервью журналистам. На звонки с незнакомых номеров  отвечает как придется. Официально принадлежащее ему имущество можно назвать весьма скромным: участки земли в Отепяэ (сособственность), в Авенурме и в Падизе. Домашнего адреса в открытых базах нет.

И, тем не менее, именно Кайдо Лаанъярв два месяца назад стал таллиннским мусорным королем. Его жена Маргит, по данным СМИ, работает в Латвии, где у нее есть фирма. Она входит в правление Эстонской торговой палаты в Латвии.

Лаанъярв и сам раньше был связан с латвийским бизнесом. С 2014 года в Интернете о нем осталась лишь одно упоминание, когда он в качестве исполнительного директора эстонского представительства фирмы SIA Latakko (поставщик шин Pirelli) вручил метателю дисков Герду Кантеру календарь Pirelli.

Чуть больше о Лаанъярве известно как о городском чиновнике. В начале 2000-х годов он вместе с Марго Томингасом, зятем Арво Сарапуу, работал в Таллиннском департаменте экономического развития и планирования.

Еще в 2013 году он занимал должность руководителя сектора мусорного отдела подчиняющегося вице-мэру Арво Сарапуу Департамента окружающей среды. Большая часть тогдашних коллег Лаанъярва и подчиненных Сарапуу сегодня находятся на должностях, которые контролируют ключевые узлы движения мусора в Таллинне.

Мусорным королем Кайдо Лаанъярв стал благодаря основанному в 2014 году предприятию Baltic Waste Menegement (BWM), единственным собственником и руководителем которого, по данным Бизнес-регистра, он и является.

В 2014 с большим шумом BWM ворвался на столичный мусорный рынок: первое их предложение (вместе с Тапаским автобусным парком) оказалось победителем конкурса. По данным Бизнес-регистра, Тапаский автобусный парк является консультационным предприятием, в котором нет ни работников, ни имущества.

И хотя, по финансовым отчетам за 2015 год, доход BWM от продаж составлял 6600 евро, фирма начала последовательно побеждать в конкурсах на господряд в Таллинне.

Первыми, благодаря весьма льготному предложению, у конкурентов отвоевали все глубинные емкости в Таллинне (вкопанные в землю контейнеры). Эту работу получили в единоличное обслуживание на период с октября 2015 года по 2020 год. Недавно BWM их потерял, поскольку у фирмы нет техники для оказания такой услуги.

В 2016 году BWM в компании с Тапаским автобусным парком выиграл конкурс на вывоз мусора в пяти таллиннских районах: Ласнамяэ, Нымме, Кристийне, Старом городе и в Хааберсти. Для многих районов их предложение не было самым дешевым, но стало дешевле, когда город решил, что конкуренты BWM не выполнили условия конкурса.

Например, была дисквалифицирована работавшая в Нымме фирма Radix, поскольку из шести требовавшихся по условиям конкурса машин у них было всего четыре, хотя имелся предварительный договор о покупке двух недостающих. Этот конкурс выиграла BWM, у которой машин не было вообще.

В Нымме BWM получила сто баллов из ста, а, например, конкурент Ragn-Sells – 84,5 баллов. Позже выяснилось, что с вывозом мусора в Нымме BWM не справляется. 

Комментарии
Copy
Наверх