Нарвитяне ради безопасности детей собственноручно замуровали все доступы на опасный объект

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Нарвские активисты сегодня утром начали замуровывать оконные проемы и двери здания бывшего общежития на улице Космонауди, давно ставшего приютом для детей и подростков с окрестных улиц. Эта акция - действенный протест против бессилия собственника и местных властей, которые уже 15 лет не могут решить проблему опасных руин. «Город забил на это», - в сердцах делится общим мнением один из добровольцев.

С утра с мастерками здесь было шестеро - Паша, Дима, Артур, два Кирилла и  «бригадир» Ирина, но они надеются, что в течение дня подтянутся и другие  добровольцы. «А то таким количеством людей мы сделаем максимум десять окон», - прокомментировал, оторвавшись от работы, первый Кирилл. В целом же по периметру первого этажа здания открытых проемов насчитывается около сорока.

За исключением одного мужчины, все остальные - работники Спасательного департамента, не понаслышке знающие, сколько вызовов поступает в связи с этим полуразрушенным домом. «Если бы вызовов не было, мы здесь сейчас и не работали бы, - говорит Дмитрий. - Тут и возгорания, и дети из неблагополучных семей, и токсикоманы. Сами видите, какие увечья тут можно получить, поэтому мы и проявляем инициативу».

Если кирпичей на объекте хватает, то раствор для кладки надо завозить. Сегодняшние каменщики прикинули, что имеющегося у них раствора хватит до конца дня, поэтому они приглашают потрудиться еще других неравнодушных нарвитян.

Второй Кирилл - строитель, хоть и не каменщик по специальности: «У меня тоже есть ребенок 13 лет, и он тоже здесь лазает. Это развлекуха для детей. Убедить их я не могу, что это опасно, поэтому мне проще заложить окна и двери».

«Но они найдут другое здание», - добавил он.

Собственник полуразрушенного общежития, расположенного по адресу Космонауди, 6, проживает в Раквере и, естественно, не против гражданской инициативы сделать его недвижимость более безопасной. Этот предприниматель, член правления Pak OÜ Калле Тулль, давно позаботился о формальном выполнении требований - и обнес здание железобетонным забором, но эта преграда никогда не останавливала пацанов.

Самоуправление Нарвы еще в начале прошлого десятилетия предпринимало попытку произвести принудительное отчуждение опасной недвижимости, но потерпело фиаско и даже проиграло предпринимателю в суде. В 2007 году именно за это полуразрушенное общежитие в ту пору глава Нарвы Михаил Стальнухин и курируемая им Нарвская торгово-промышленная палата присудили Pak OÜ позорную награду - бронзовую статуэтку «Какающая собака» (Sittuv Koer) авторства скульптора Айвара Симсона. Получать ее никто не явился.

И сегодня собственник пока тоже не появлялся на объекте. Но пару дней назад Калле Тулль сообщил, что инициаторы акции спрашивали его разрешения, и он его дал.

«Если граждане сами ставят там что-то, то, может, и ломать потом не будут. Несколько раз уже там закрывали, а сегодня сами можете посмотреть, как там это выглядит», - предприниматель из Раквере сваливает на людей из Нарвы ответственность за небезопасность руин.

Что до планов на снос бывшего общежития и развития этого участка в центре большого города, то Тулль категорически отказался их раскрывать: «Нет, ничего не скажу».

Комментарии
Copy
Наверх