Департамент конкуренции изучает ситуацию с вывозом мусора в Йыхви и Кохтла-Ярве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусорные контейнеры.
Мусорные контейнеры. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Квартирные товарищества обращались в Департамент конкуренции в связи с повышением цены на вывоз мусора в Йыхви на 75 процентов, а также по поводу законности введения фирмой Ekovir дополнительной платы за снятие контейнеров с платформ в Кохтла-Ярве.

В присланном на днях ответе Департамент конкуренции сообщил, что занялся изучением той и другой ситуации, сообщает «Северное побережье».

Департамент конкуренции отметил, что ему непонятны проведенная волостным управлением Йыхви экспертиза и такое повышение цены, в том числе расходов по свалке мусора. Департамент конкуренции задается вопросом: почему именно на свалку Уйкала нужно вывозить мусор и почему там такие высокие цены? Департамент считает, что есть другие нерассмотренные альтернативы свалок, куда вывоз мусора может стоить для клиента дешевле, чем на свалке Уйкала.

В связи с этими обстоятельствами Департамент конкуренции начал расследование, в котором рассмотрит деятельность Ekovir и свалки Уйкала, и о результатах проведенных проверок сообщит обратившимся к нему представителям квартирных товариществ.

«Как показывает ситуация в Йыхви, волость, в отличие от Тойла, не сумела отстоять интересы жителей, - высказывает точку зрения ассоциации руководителей КТ Елена Мутонен. - Поднятие цены на 75 процентов - это невиданно, представьте, если бы цены на продукты так поднялись! Ни одна экономика таких подъемов не наблюдает. Это - конфликтная ситуация».

Что касается ситуации в Кохтла-Ярве, то департамент сообщил, что обратил внимание на увеличенную стоимость дополнительных услуг, введенных Ekovir, в том числе стоимость снятия контейнеров с «пьедесталов», в связи с чем будет произведен анализ происшедших изменений, после чего будет дан официальный ответ.

Члены ассоциации руководителей КТ считают, что то, что Департамент конкуренции стал обращать внимание на объективность повышения цен фирмой Ekovir и занялся расследованием, позволяет полагать, что возможны жалобы со стороны представителей квартирных товариществ и в других городах и волостях, где происходит значительное повышение цены. А это может, в свою очередь, вызвать много вопросов к местному самоуправлению, так как решения принимает местная власть.

Комментарии
Copy
Наверх