Как оградить свою гриль-вечеринку от неприятностей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Пярну ежегодно проводится популярный фестиваль гриля Grillfest.
В Пярну ежегодно проводится популярный фестиваль гриля Grillfest. Фото: Margus Kruut

Эстоноземельцы любят гриль. Конечно, хорошо уметь правильно готовить мясо на живом огне, но в первую очередь нужно уметь безопасно пользоваться самим грилем.

Удачная барбекю-вечеринка начинается с выбора удобного места и подходящего гриля.

Как безопасно пользоваться грилем? Где в саду можно установить угольный или дровяной гриль? Какой гриль подходит для использования на террасе или балконе? Полезными советами по безопасному барбекю делится главный эксперт отдела рассмотрения ущерба страховой компании Gjensidige Марго Круусма.

Грили для террас и балконов

Барбекю можно устроить где угодно – в саду, на террасе или балконе. В каждом конкретном месте нужно использовать наиболее подходящий гриль: дровяной, угольный, газовый или электрический. «Некоторые грили пригодны к использованию именно на террасах и балконах, а другие – на площадке в саду», пояснил Круусма.

На террасах и балконах можно использовать только те грили, которые работают не на твердом топливе (уголь, дрова и т.д.) и в инструкциях к которым допускается применение в таких местах. «Террасы и балконы обычно являются частями зданий, и поэтому там нельзя использовать грили на твердом топливе. Если такой гриль перевернется и горящее топливо рассыплется, от этого в доме вполне может начаться пожар. Поэтому на балконе следует использовать электрический или газовый гриль, если его производитель допускает такое применение». К тому же в многоквартирном доме нужно учитывать правила квартирного товарищества, и если грили на балконах запрещены, то лучше не нарушать запрет. 

Вокруг гриля должно быть достаточно свободного места, то есть гриль нельзя устанавливать у стены и нужно исключить его соприкосновение с материалами, которые могут легко воспламениться. Обязательно прочитайте инструкцию к грилю. Только так пользователь сможет устроить безопасное барбекю на балконе или террасе.

Барбекю на террасе или балконе:

·        Если терраса/балкон является частью здания, не пользуйтесь здесь грилем на твердом топливе (уголь, дрова и т.д.).

·        Пользуйтесь только электрическим или газовым грилем, проверив в инструкцииего пригодность к такому применению.

·        Узнайте, регулируется ли использование грилей правилами квартирного товарищества.

·        Вокруг гриля должно быть достаточно свободного места во избежание пожара.

·        Следите за тем, чтобы дым и запахи барбекю не беспокоили соседей.

·        Не оставляйте гриль без присмотра!

·        Имейте под рукой ведро с водой или огнетушитель! После окончания вечеринки убедитесь в том, что гриль полностью потушен.

Садовые грили

Безопаснее всего устроить барбекю в саду. Угольные и дровяные грили с открытым огнем предназначены исключительно для садового применения, в стороне от зданий. «Дровяной гриль можно использовать на расстоянии не менее 5 метров от домов, горючих материалов, лесов и засохших растений, а угольный гриль – на расстоянии не менее 2 метров», отметил Круусма. Гриль следует установить на ровной и не пожароопасной поверхности. Во избежание пожара нужно иметь под рукой ведро с водой или огнетушитель.

Конечно, безопаснее всего жарить мясо на гриле или на мангале под открытым небом, вдали от строений. Безопасных  вам барбекю-вечеринок!

Комментарии
Copy
Наверх