Ленк и Рейнде: Певческие праздники кажутся гостям из Европы сходкой националистов и напоминают о Германии 30-х годов (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ERIK PROZES/

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Хеймар Ленк и бывший главный редактор партийной газеты центристов Урми Рейнде в передаче «Meedia keskpunkt» на Таллиннском ТВ пришли к выводу, что Певческие праздники кажутся европейским гостям мероприятием националистов и напоминают о Германии 30-х годов. Выдержки из передачи цитирует Postimees.ee.

По мнению Ленка, вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт поднял правильный вопрос – является ли Певческий праздник праздником эстонцев или Эстонии?

«Кто-то уже писал, что староверы – русские Причудья, тоже являются нашим коренным народом. Почему не могут звучать их песни? Почему бы не спеть песни на иврите? Почему бы не на английском, который стал языком общения в Европейском Союзе?» - спросил журналист Март Уммелас.

Рейнде отметила, что на молодежном Певческом празднике могла бы прозвучать знаменитая песня советских пионеров «Пусть всегда будет солнце». Она также указала на то, что раньше на празднике уже звучали произведения Шостаковича.

По ее словам, дело не в русском или эстонском языке, а в том, что русские никак не задействованы на Певческом празднике. «Сейчас нашим гостям из Европы, это я говорю по личному опыту, Певческий праздник кажется очень националистическим явлением и напоминает Германию 30-х годов», - отметила она.

«Да, так оно и есть», - вторит ей Ленк. «Мы могли бы это немного изменить, что не быть для Европы такими дикарями», - считает Рейнде. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх