Мстислав Русаков: нацменьшинства – это не недоэстонцы (4)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

«Почвы для сотрудничества с центристами становится меньше. Говорить о едином избирательном списке можно было только на прошлых муниципальных выборах. Сейчас это невозможно», - отметил в интервью Rus.Postimees зампредседателя Объединенной Левой партии Эстонии (ОЛПЭ) Мстислав Русаков

Политик подчеркнул, что на ближайших муниципальных выборах ОЛПЭ с таллиннскими центристами не по пути: «Если раньше центристов можно было относить к левым центристам, то сейчас у них явно идет уклон вправо. Последние заявления нового лидера, связанные с НАТО и празднованием 9 мая, не оставляют в этом сомнений».  

«Объединенная Левая партия – это единственная партия в Эстонии, которая выступает против НАТО и для которой 9 мая – это праздник, причем – это День Победы, а не День скорби, как у нас пытаются представить», - добавил Русаков, пояснив, что ОЛПЭ пойдет на выборы в Таллинне своим независимым списком, а сам он будет баллотироваться в качестве первого номера от Ласнамяэ.

Представитель Партии левых рассказал, что основной упор на местных выборах будет сделан на справедливое общество: «Этнического равенства мы не видим ни в одной партии. Даже в программе Центристской партии права национальных меньшинств рассматриваются в разделе интеграции. То есть национальные меньшинства – это какие-то недочеловеки: недоэстонцы, которых нужно постоянно интегрировать. Они не рассматриваются как самостоятельный субъект».

«В анализах по интеграции пишутся правильные вещи. В частности, отмечается, что положение нацменьшинств – не самое лучшее, существует проблема стеклянного потолка, низких заработков, низкого социального статуса. Но при этом предлагается единственный выход из этого положения – становиться эстонцами. Если тебе плохо быть русским, становись эстонцем. И программа – как из русского сделать эстонца. Это дикая ситуация, когда борьба с дискриминацией предполагается как борьба с дискриминируемой группой», - заключил Русаков.

Политик, представляющий также НКО «Русская школа», подверг критике предвыборные лозунги оппонентов, подчеркнув, что озвученные идеи не являются темами местных выборов: «Лишить неграждан права голоса на муниципальных выборах, ликвидировать русские детские сады – это вопросы парламентского уровня, а не местного самоуправления».

В воскресенье в Таллинне прошла конференция «Левая политика в Эстонии – реальность и перспективы». Наряду с членами ОЛПЭ в ней приняли участие центристы Рафик Григорян и Игорь Розенфельд, а также бывшие члены Левой партии Тийт Тоомсалу и исключенный из партии Андрей Заренков, активист движения «Ночной дозор» Максим Рева и организатор акции «Бессмертный полк» в Таллинне Сергей Чаулин.

Комментарии (4)
Copy
Наверх