Трудоустройство летом: легко ли школьнику найти работу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сезонная работа. Снимок иллюстративный.
Сезонная работа. Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Близится лето, и школьники постарше уже задумались о возможности подзаработать карманных денег. И хотя в Ученической дружине свободные места разлетаются моментально, если подойти к делу с толком, то еще вполне можно найти работу ребенку на лето. Что это за вакансии, кто их предлагает и какие там условия, выясняла «МК-Эстония».

С 1 июля вступает в силу поправка к закону, согласно которой увеличится количество часов, в течение которых несовершеннолетние могут работать. Например, ребенок 13–14 лет сможет работать до 7 часов в день и до 35 часов в неделю. Но до 1 июля – только 4 часа в день и 20 часов в неделю

Ребенок 7–12 лет по-прежнему сможет работать только 3 часа в день и 15 часов в неделю. А вот что касается подростков 15–17 лет, то они уже могут работать наравне со взрослыми – 8 часов в день и 40 часов в неделю.

Желающих очень много

Руководитель Ученической дружины (SA  Õpilasmalev) Отть Вяли отмечает, что в этом году было более 1000 мест. И они были заполнены за один-два дня.

«Сейчас мы комплектуем группы. Но шанс попасть к нам еще есть – если вдруг кто-то не сможет, то берем людей из списка ожидания», – говорит Отть Вяли.

Что же за работу предлагает дружина детям? В основном, это работы по благоустройству территорий. А также помощь на различных туристических хуторах и сборка ягод. Но предлагают работу городским детям и в магазинах, например, активно сотрудничают с Rimi. А также на заправках – Circle K (переименованный Statoil) и Olerex, где дети выкладывают товар и убирают помещения. На Circle K, например, платят 3 евро в час. 

«Очень много в этом году тех, кто еще не окончил среднюю школу, но хватает и тех, кто уже в гимназии. Мы берем только ребят 13–19 лет, – говорит Отть Вяли. – Если ребенок младше 13, то для него не так много мест, где он мог бы найти подработку. Я бы посоветовал ему свою первую работу искать у знакомых, друзей или родственников».

Подай-принеси-разложи-убери

Больше всего из крупных сетей супермаркетов рабочих мест для молодежи предлагает Maxima. Руководитель операций данной сети Марко Пыдер отмечает, что на предстоящих летних каникулах у них смогут заработать не менее 500 учащихся школ и профтехучилищ в возрасте от 16 лет. В прошлом году летом было примерно столько же желающих и мест. 

«Об этой возможности мы оповестили как учебные заведения, так и СМИ в середине апреля. При этом о своем желании работать в магазине, логистическом центре, производственном цеху или офисе Maxima можно сообщить по телефону 555 66 491, написать на мейл personal@maxima.ee или же отправить сообщение через Facebook. Вакансии еще есть», – говорит он.

Учащимся в возрасте от 16 до 18 лет предоставляется работа в торговых залах – обновление товаров, ценников, рекламных материалов. Учащимся постарше – работа за прилавком или в кассе магазина, сортировщика или комплектовщика в логистическом центре, практиканта в производственном цеху или в офисе. Плата за работу зависит от конкретных договоренностей.

«С каждым желающим прийти к нам на работу мы проводим собеседование. Если в его результате мы обоюдно готовы к совместной работе, мы приступаем к оформлению нужных документов – начиная с родительской доверенности и медицинской справки до трудового договора и рабочего графика. Перед тем, как молодой сотрудник приступит к работе, мы проводим вводное обучение», – описывает процедуру представитель сети.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх