Десятка главных музыкальных событий лета в Эстонии от Rus.Postimees

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Концерт Rammstein в Риге.
Концерт Rammstein в Риге. Фото: Jelena Rudi

Грядущим летом музыкальная программа в Эстонии обещает быть насыщенной. Концерт Rammstein, выступление группы Kasabian в рамках Õllesummer Festival, одно из самых ярких событий лета в мире электронной музыки — фестиваль Into The Valley и многое другое в подборке Rus.Postimees.

Фестиваль Õllesummer

Õllesummer — крупнейший музыкальный фестиваль стран Балтии под открытым небом, который ежегодно посещают около 60 тысяч человек. По традиции фестиваль пройдет на Певческом поле в Таллинне с 5 по 8 июля. Хедлайнеры мероприятия — легендарная британская группа Kasabian с презентацией нового альбома «For Crying Out Loud», синти-поп-бэнд Hurts и российская певица Ёлка. Наряду со звездами зарубежной музыкальной сцены на Õllesummer выступят известные эстонские исполнители. На территории фестиваля обещают разнообразие блюд и напитков, от вегетарианского меню до азиатской кухни, аттракционы для всей семьи и настоящий луна-парк.

Подробнее здесь.

Weekend Festival Baltic

Weekend Festival Baltic по праву называют самым масштабным фестивалем в Северной Европе, представляющим танцевальную поп-музыку. В этом году Weekend Festival Baltic пройдет с 3 по 5 августа на побережье города Пярну. В течение трех дней на фестивале выступит около 60 исполнителей. В их числе легендарный шведский диджей Alesso, гордость нидерландской сцены, музыкальный продюсер и диджей Armin Van Buuren, обладатель престижной премии Brit Awards Alan Walker и многие другие. Организаторы заявляют, что в этом году посетителей ожидает ряд нововведений. В их числе открытие трех новых музыкальных сцен возле пярнуского причала.

Подробнее здесь.

XII Молодежный праздник песни и танца Mina jään 

Mina jään (в переводе на русский «Я остаюсь») — это 150-летняя традиция, праздник, включенный в мировое духовное наследие ЮНЕСКО, в котором принимают участие тысячи хористов и танцоров, облаченные в национальные костюмы. В этом году организаторы ставят во главу музыкальное творчество нового поколения. Во время праздника на сцену выйдут около 40 тысяч молодых музыкантов, рожденных в свободной Эстонии. Тема молодежи лейтмотивом пройдет через праздник танца. В ходе представления молодые танцоры исполнят свежие номера, написанные специально для национального торжества Mina jään. Праздник песни и танца пройдет на Певческом поле и на Центральном стадионе «Калев» с 30 июня по 2 июля.

Подробнее здесь. 

XXV Фестиваль фолк-музыки в Вильянди

Фестиваль фолк-музыки в Вильянди — еще одно мероприятие Эстонии, успевшее стать традиционным. Благодаря совместным усилиям организаторов фестиваля, Академии культуры Вильянди и Архива эстонского фольклора традиционная народная музыка Эстонии стала неотъемлемой частью современного культурного пространства. Посетителей фестиваля ожидают выступления зарубежных и отечественных фолк-исполнителей, учебные мастерские, «Зеленая сцена» и многое другое. Для проведения фестиваля будут задействованы площадки по всему городу. Основная часть мероприятия пройдет на холмах среди руин замка Вильянди. Фестиваль состоится с 27 по 30 июля.

Подробнее здесь.

Фестиваль Into The Valley

Первое на что обращаешь внимание, говоря о фестивале Into The Valley, помимо сильнейшей программы, — его местоположение. Карьер Румму — это место, где находится заброшенная тюрьма. Сейчас она ушла под воду кристально чистого озера, оставив на поверхности поросшую мхом макушку и песчаный пляж. Организаторы фестиваля Into The Valley предлагают совместными усилиями обратить некогда печально известное место в праздник жизни. Среди приглашенных артистов такие именитые электронные исполнители как Рикардо Виллалобос, Джеф Миллз, Нина Кравиц, The Black Madonna. На фестивале будут представлены работы молодых художников Эстонии, коктейли и еда от известных рестораторов. Вишенка на торте — плавающая на воде сцена.

Подробнее здесь.

I Land Sound

Еще одно запоминающееся событие лета, связанное с электронной музыкой — фестиваль I Land Sound. Мероприятие пройдет на острове Иллику, относящемся к Моонзундскому архипелагу Сааремаа. Приключение начнется с путешествия на пароме. По прибытии на Иллику посетителей ожидают лайвы от местных диджеев, стоящих у истоков развития фанка, диско-соула, техно и хаус-движения в Эстонии. В их числе Est. Funk Embassy, Sünk, Haigla Pidu, Klubi 911, Lekker и другие. Дружественная атмосфера и невероятные пейзажи прилагаются. Фестиваль продлится три дня: с 13 по 15 июля.

Подробнее здесь.

Концерт Rammstein

11 июня на Певческом поле в Таллинне выступит легендарная рок-группа Rammstein. Выступление в Эстонии состоится впервые за 7 лет и станет единственным шоу группы под открытым небом в странах Балтии. В программе - ставшие традиционными за годы выступлений театрализованные представления, костюмированные шоу и пиротехнические эффекты. Организаторы заявляют, что Rammstein сыграет все самые известные хиты, в числе которых «Du hast», «Ich will», «Links 2-3-4». Группа Rammstein, наряду с другими представителями тяжелого рока пользуется огромной популярностью в Эстонии. Подтверждением тому служат три полностью распроданных концерта в Saku Suurhall в 2001, 2004 и 2010 годах.

Подробнее здесь.

Фестиваль Hard Rock Laager

Еще одно знаковое событие hard-rock сцены пройдет с 30 июня по 1 июля в усадебном парке Вана-Вигала. Фестиваль берет свое начало с 2002 года. Ежегодно мероприятие посещает более 2000 человек. В настоящий момент Hard Rock Laager является самым крупным фестивалем тяжелой музыки в странах Балтии. В этом году в программе заявлены такие легендарные зарубежные артисты, как Behemoth, Testament, Phil Anselmo, Katatonia. Вместе с ними по традиции на сцене выступят лучшие представители эстонской метал-сцены. В общей сложности в течение двух дней на фестивале выступят 22 артиста.

Подробнее здесь.

Фестиваль «Озерная музыка в Лейго»

Для любителей семейного досуга, классической музыки и умиротворяющих озерных пейзажей подойдет полюбившийся эстонцам фестиваль «Лейго». В этом году фестиваль отмечает свое 20-летие. По традиции мероприятие пройдет в Лутика: будет задействовано несколько сцен, на которых артисты дадут концерты в различных жанрах — от классики до джаза. «Озерная музыка в Лейго» — это игра звука и света. Кульминацией вечера станет так называемый фейерверк по-лейгоски. На территории фестиваля разожгут костры, по озеру пустят свечи, в воздух запустят фонарики. «Лейго» — выбор тех, кто хочет убежать прочь от городской суеты и раствориться в атмосфере единения с природой. Фестиваль пройдет с 4 по 5 августа.

Подробнее здесь.

Фестиваль Чайковского в Хаапсалу

Фестиваль Чайковского в Хаапсалу по праву называют главным событием лета в области классической музыки. Фестиваль берет свое начало с тех дней, когда великий композитор Петр Ильич Чайковский вместе с творческой элитой Петербурга отдыхал на курорте Хаапсалу. С тех пор живописный эстонский курорт стал точкой сбора почитателей классики. В программе фестиваля выступление московского театра «Новая опера» в Хаапсалуском епископском замке, гала-балет в маленькой бухте Хаапсалу, которая на время фестиваля станет Лебединым озером, и выступление Калле Рандалу — единственного лауреата Международного конкурса имени П. И. Чайковского из Эстонии. Фестиваль пройдет с 28 июня по 1 июля.

Подробнее здесь.

Комментарии
Copy
Наверх