Над Балтийским морем - крупнейшая активность самолетов ВВС России в этом году

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель Eurofighter.
Истребитель Eurofighter. Фото: JON NAZCA/REUTERS

На минувшей неделе истребители, выполняющие миссию воздушного патруля НАТО в Балтии, шесть раз поднимались в небо для сопровождения российских военных самолетов, следовавших в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

Натовские самолеты сопроводили российские истребители, транспортный самолет и один самолет разведки. Большинство бортов следовали с выключенными транспондерами, сообщило Министерство обороны Литвы.

В этом году истребители союзников ни разу не сопровождали более четырех воздушных бортов за неделю.

На минувшей неделе в Калининградской области проходили учения ПВО, в них принимали участие истребители Су-27. Представитель по связям с общественностью Объединенного штаба ВС Литвы Томас Пакальнишкис не прокомментировал BNS связь активности российских самолетов с учениями.

В целом в этом году натовские истребители 24 раза сопроводили российские самолеты.

В прошлом году было 110 операций сопровождения.

Миссия воздушного патруля НАТО осуществляется с баз в Литве и Эстонии с 2004 года. Три года назад миссия была усилена дополнительными истребителями в ответ на российскую аннексию Крыма.

Комментарии
Copy
Наверх