Трудовая инспекция выявила ряд нарушений на предприятиях Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марет Марипуу.
Марет Марипуу. Фото: Jaanus Lensment

Трудовая инспекция проконтролировала, какие изменения внесли предприятия, в которых были выявлены случаи профессиональных заболеваний. В 16-и прошедших проверку фирмах было выявлено 18 нарушений.

В ходе проверки инспекторы посетили предприятия, в которых ранее диагностировали профессиональные заболевания. «Каждое исследование профессионального заболевания должно заканчиваться планом, как в дальнейшем избежать подобных случаев», - объяснила генеральный директор Трудовой инспекции Марет Марипуу.

Суммируя результаты проверки, инспекция отметила, что предприятия стали уделять больше внимания рабочей среде, они дополнили анализ риска и запланировали меры, направленные на снижение нагрузки сотрудников.

Марипуу подтвердила, что фирмы могут учиться на своих ошибках, и они действительно стремятся избежать новых случаев профессиональных заболеваний. «Профессиональные заболевания развиваются медленно, могут пройти годы, прежде чем сотрудник начнет жаловаться на здоровье. Это незаметная, но очень серьезная угроза здоровью работника», - подчеркнула Марипуу.

На основании результатов проверки Трудовая инспекция советует работодателям проверить, учтены ли в анализе риска рабочей среды все факторы. Если влияние факторов риска просто оценить, то физическая перегрузка возникает не только в результате перемещения тяжестей или тяжелой физической работы. Даже умеренная нагрузка или работа в одном положении могут привести к проблемам со здоровьем.

Сотрудников, подвергающихся воздействию факторов риска, обязательно нужно отправить на медосмотр, чтобы своевременно выявить заболевания. Врач по профессиональным заболеваниям внесет предложения по организации труда, чтобы сохранить здоровье человека. Поэтому к решениям врача по профессиональным заболеваниям следует относиться серьезно, ознакомившись со всеми его пожеланиями и рекомендациями.

Трудовая инспекция побывала на предприятиях Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа, Пыльвамаа, Тартумаа, Вильяндимаа и Вырумаа.

В 2016 году было зарегистрировано 39 новых случаев профессиональных заболеваний. Профессиональные заболевания были диагностированы у 15 мужчин и 24 женщин. Также зарегистрировали 95 уведомлений о болезнях, спровоцированных работой. Самому молодому человеку с профессиональным заболеванием было 37 лет, а самому пожилому - 64 года. Большинство болезней связано с чрезмерной физической нагрузкой. В пяти случаях причиной стал химический фактор риска и в четырех случаях - физический фактор риска.

Комментарии
Copy
Наверх