Десять фактов о беременности и детях, в которые трудно поверить

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роды. Фото иллюстративное
Роды. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Ниже читайте десять научных фактов, в которые трудно поверить. Наверняка, вы многого не знали.

1. Ребенок может родиться в амниотическом мешке — околоплодном прозрачном пузыре

Это случается в одном случае на 80 тысяч родов. Такие роды никак не вредят ребенку, и именно такие случаи называют «родиться в рубашке», пишет Soulpost.ru.

2. Забеременеть можно и без собственно полового акта

Это крайне маловероятно, но возможно. Речь идет о случаях, когда сперма мужчины попадает даже на белье девушки и может проникнуть через ткань. Опять же — это маловероятно, но...

3. Можно быть беременной целых 60 лет! Ну почти беременной

Когда 91-летняя Эстела Мелендес неудачно упала, врачи решили сделать ей рентген. И, к всеобщему удивлению, обнаружили окаменевший плод в ее матке, которому было уже более 60 лет. Медики еще долго исследовали, почему не произошел выкидыш, почему женщина не почувствовала неладное и как замерший плод не мешал ее здоровью столько лет. Но факт остается фактом.

4. В Древнем Египте женщины использовали в качестве контрацепции крокодилий навоз

Они буквально засовывали его внутрь поближе к матке, чтобы перекрыть вход  мужской сперме. Неизвестно, почему для этого использовали именно навоз крокодила, но было так.

5. Женщина может родить ребенка, даже если ее мозг уже признан мертвым

Карла Перез была на 22-й неделе беременности, когда у нее произошло фатальное кровоизлияние в мозг. Врачам удалось спасти ребенка, причем его рождение состоялось только через 54 дня, на 30-й неделе срока.

6. Иногда матери буквально хотят съесть своего ребенка, и на то есть научная причина

Запах ребенка активизирует область мозга, отвечающую за вознаграждение — ту же зону, которая работает, когда мы едим, получаем зарплату и т.д. Но особенно чувствительны к запаху детей как раз молодые матери.

7. Женщина может забеременеть даже с внутриматочной спиралью

И вероятность составляет 0,2%. Так что ничто на 100% не защищает.

8. Родить шестикилограммового ребенка без эпидуральной анестезии возможно.

Именно это и случилось с австралийской матерью Наташей Корриган, которая успешно сама родила мальчика весом шесть килограммов!

9. Уже есть дети с тремя биологическими родителями

Женщины с митохондриальным заболеванием имеют высокий риск передачи болезни детям, но ученые нашли способ извлечь ядро и ДНК из нездоровой яйцеклетки и подсадить их в донорскую здоровую яйцеклетку. Таким образом у ребенка фактически две мамы и один отец.

10. Грудное молоко у впервые рожавших матерей может быть оранжевого или розового цвета

Все из-за слишком активного прилива крови к груди. Для ребенка это совершенно безопасно, да и молоко «белеет» в течение недели.

Комментарии
Copy
Наверх