Скандальное заявление: главный тренер эстонской сборной на ЧЕ велел спортсмену притвориться больным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гейр Суурсильд.
Гейр Суурсильд. Фото: Фред Киллинг

В субботу в эстонской четверке, участвовавшей в Чемпионате Европы по гребле в чешской Рачице, была проведена рокировка: Гейра Суурсильда заменил Аллар Рая. Тогда главный тренер объяснил замену болезнью Суурсильда. Однако позже сам спортсмен сообщил, что был вынужден симулировать заболевание, пишет Postimees.

Заявление Суурсильда в социальных сетях:

«Дорогие гребцы и друзья!

В последние дни в СМИ говорилось, что рокировка на Чемпионате Европы произошла из-за моей болезни. Симуляция болезни перед врачами Международной федерации гребного спорта была приказом главного тренера для осуществления замены.

Поскольку участие в эстонском гребном спорте отнимает у меня больше энергии на выяснение отношений, чем на греблю, и поскольку в эстонской гребле отсутствует прозрачная система, я понял, что нужно двигаться дальше. 

Моя гребля на этот сезон закончена».

По просьбе Postimees ситуацию прокомментировал и главный тренер эстонской сборной по гребле Матти Киллинг.

«Мой комментарий будет простым и кратким. В связи с пробами команд в состав были переведены и более молодые участники. Как тренер я не мог предвидеть, что спортсмен не сможет справиться в ситуации титульных соревнований.

Мои ожидания были больше, чем возможности спортсмена. Он не справился с напряжением и с технической стороной в предварительном заезде. Поскольку из-за болезни Тыну Эдрексона возникла ситуация, при которой у Аллара Рая больше не было возможности для дальнейшего участия в соревнованиях, я решил перевести Рая в четверку и заменить им Суурсильда.

Этим я пытался исправить собственную ошибку. С присоединением Рая оставшиеся члены четверки (Стен-Эрик Андерсон, Каур Куслап, Каспар Таймсоо) смогли продемонстрировать свои настоящие способности.

После предварительного заезда, я спросил у Суурсильда, почему его выступление не удалось. Узнал, в порядке ли у него здоровье. Оттуда и пошло это выражение.

До перерегистрации состава я также поговорил с Суурсильдом, и он понял ситуацию. Он понял, что его выступление было слабым.

На соревнованиях есть определенные правила, поэтому ему и пришлось сказать врачам, что он плохо себя чувствует.

В заключение хочу сказать, что чувствую в произошедшем свою вину. Я зачислил Суурсильда в команду, тем самым оттянув вниз результаты других спортсменов. Если сравнить предварительный заезд с остальными, то разница между ними и цена моей ошибки составляет порядка 15 секунд».

Комментарии
Copy
Наверх