Нидерланды одобрили ассоциацию Украины с ЕС (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rogulin Dmitry/ITAR-TASS/Scanpix

Сенат Нидерландов во вторник, 30 мая, ратифицировал соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Таким образом, снято последнее препятствие на пути реализации соглашения. 

Теперь его должен одобрить король Нидерландов, после чего для его вступления в силу останется только согласие Совета ЕС. Ожидается, что документ вступит в силу к концу лета, сообщает DW.com.

"Нынешнее голосование в Сенате Нидерландов посылает важный сигнал из Нидерландов и всего Европейского Союза нашим украинским друзьям: место Украины - в Европе. Будущее Украины связано с Европой", - заявил в связи с решение сенаторов глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Соглашение уже было поддержано всеми правительствами стран ЕС и Украиной в 2014 году. Однако в апреле 2016 года на референдуме большинство голландцев высказались против ассоциации. В результате властям Нидерландов пришлось договариваться с ЕС о внесении правок в соглашение, чтобы учесть мнение своего населения.

В итоге в документе подчеркивается, что текущее соглашение не делает Украину кандидатом на вступление в ЕС, не дает Киеву право на финансовую и военную помощь от европейского сообщества, а также не дает украинцам права жить и работать в странах ЕС.

Комментарии (6)
Copy
Наверх