Ахто Лобьякас: вера Кальюлайд в то, что Трамп разделяет наши ценности, очень наивна (9)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BENOIT DOPPAGNE/AFP

Тупая бизнес-логика языка чисел, который так любит Трамп, вступает во всё более острое противоречие с языком ценностей, о которых старается говорить сегодняшняя Европа, пишет колумнист Postimees Ахто Лобьякас.

Если старая эстонская поговорка «что на языке, то и на уме» («mis keelel, see meelel») верна и в отношении положения в мире, значит, положение в мире скверное. То, что говорил Трамп в Европе; то, что в Европе говорили Трампу и о Трампе; то, чего Трамп не говорил, но старался выразить языком тела, – всё это указывает на такие расхождения, каких у США и свободной Европы не было с момента, когда последняя в одиночку противостояла Гитлеру и Сталину.

То, чего Дональд Трамп не сказал, прозвучало громче всего. Произнося речь в новой штаб-квартире НАТО в Брюсселе, президент США не упомянул пятую статью договора Альянса – гарантии взаимной защиты. В самом важном вопросе мировой безопасности администрация Трампа по-прежнему дает противоречивые сигналы. Вице-президент Майк Пенс и министр обороны Джим Мэттис оба заверили НАТО, что помнят о пятой статье, однако вступать в войну или нет – один из вопросов, которые в США находятся исключительно в компетенции президента.

Ангела Меркель стала первой, кто поставил визит Трампа в общемировой контекст. Во время кампании в Баварии она сказала: «Времена, когда мы могли целиком и полностью вверить себя чьим-либо заботам, прошли... мы, европейцы, должны взять свою судьбу в свои руки».

Меркель говорила далеко не только о безопасности. Она имела в виду глобальное потепление, торговлю, ценности – измерения, образующие экзистенциальный мир нынешнего ЕС. Что касается этих измерений, США Трампа перестали быть verlässlich Partner, доверительным партнером Европы.

Любопытно заметить, что глагол verlassen имеет в немецких богословии и философии глубокое значение, которое Меркель, будучи дочерью пастора, знает: Gottverlassenheit – это богооставленность.

О более личном моменте говорил после встречи с президентом США французский президент Эммануэль Макрон: «Дональд Трамп, турецкий президент и российский президент верят в логику конкуренции – и я могу это понять. Я не верю в дипломатию публичного оскорбления, но в беседах с глазу на глаз ударов не пропускаю. Они нас уважают».

Макрон – самый молодой представитель Большой Семерки и мужчина в отличной физической форме – успешно прошел тест языка тела Трампа, не позволив последнему провести фирменный маневр: президент США обожает эдак покачивать рукой, чем выводит из себя противника. Стоит обратить внимание на еще один лингвистический нюанс: на публике Макрон говорил с британским премьер-министром Терезой Мэй Макрон по-английски. Еще пару лет назад Франция расценила бы это как государственную измену.

Наш премьер Юри Ратас вернулся из Брюссель с известием, что беседовал с Трампом. «Я сказал ему, что Эстония всячески поддерживает НАТО, я благодарю его за то, что США поддерживали Эстонию, и я сказал, что Эстония – страна, которая вкладывает в НАТО 2,17 процентов», – резюмировал Ратас беседу. Что до Трампа, Ратас сказал, что «тот принял эти слова хорошо».

Проступающий в последней фразе мотив тревожен: отношения ЭР с лидером США свелись к нюансам, и не все они выразимы словами. Возможно, Трамп попросту дружески похлопал Ратаса по плечу. Той же Черногории Трамп послал совсем не столь дружественный сигнал, бесцеремонно оттолкнув ее премьер-министра в момент, когда лидеры стран-членов НАТО готовились к традиционному фотографированию.

Мы можем быть уверены в том, что Джим Мэттис в курсе, что такое Эстония и кто такой Ратас, однако у Трампа уже появилась досадная привычка пропускать мимо ушей то, что говорят его подчиненные.

С одной стороны, можно сказать, что ничего особенного не случилось и взаимные трения между США и Европой – такие же, как обычно. Когда Джордж Буш-младший шел войной на Ирак, Германия и Франция отнеслись к этому без понимания. Сегодня они по крайней мере готовы предоставить НАТО некую роль в Сирии, хотя Берлин и Париж традиционно гнетет забота о международной легитимности таких операций.

С другой стороны, и Барак Обама годами критиковал низкие расходы на оборону европейских союзников, предостерегая их: терпение США не беспредельно. Однако тупая бизнес-логика языка чисел, который так любит Трамп, вступает во всё более острое противоречие с языком ценностей, о которых говорит сегодня Европа. Разителен контраст с тем же Джоном Ф. Кеннеди, со дня рождения которого исполняется сто лет – и который вошел в историю как лишенный иллюзий идеалист, сказавший: «Ich bin ein Berliner!»

В отличие от 1930-х годов сегодня Европе угрожает одна страна – Россия. Поскольку Владимир Путин не представляет собой угрозы ни для Берлина, ни для Парижа, нет оснований и для игры в стулья, которая дестабилизировала тогдашнюю Центральную Европу. То есть – таких оснований не будет до тех пор, пока восточноевропейцы не падут жертвой исторического психоза. Случай Михаила Корба свидетельствует о том, что Эстония от такого психоза – в двух шагах.

Не нужно быть лингвистом, чтобы видеть: озвученная Керсти Кальюлайд на конференции Леннарта Мери вера в то, что Трамп разделяет наши ценности, очень наивна. Куда реалистичнее недавнее замечание Рихо Терраса на Vikerraadio: каждодневная работа по обеспечению нашей безопасности делается в ЕС. Берлин и Париж – вот кто разделяет общие с нами ценности. Дорога туда лежит не через Польшу, а скорее через Финляндию, внешняя политика которой совпадает со словами Меркель почти идеально.

Перевод с эстонского.

Комментарии (9)
Copy
Наверх