Руководитель попечительского учреждения присвоил деньги людей с ограниченными возможностями (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Руководитель Центра социально-психологической реабилитации Ляэнемаа Светлана Рейнсалу присвоила деньги людей, которые являлись клиентами ее попечительского учреждения. Общая сумма присвоенных денег - 67 000 евро, пишет Postimees.

«Это не было преднамеренно, учреждение надо было содержать. Государственных денег не хватало. Я не взяла их себе — эти деньги пошли на оплату счетов», - сказала Рейнсалу, когда расследовали, почему она злоупотребила служебным положением и присвоила деньги беззащитных людей.

В Хаапсалуском доме правосудия Пярнуского уездного суда 10 мая раскаявшаяся в своем поступке Рейнсалу была приговорена к двум годам и шести месяцам тюремного заключения, из которого она реально проведет за решеткой один месяц. Оставшийся срок будет условным с четырехлетним испытательным сроком. Также Рейнсалу должна будет выплатить около 67 000 евро.

Вся история началась почти 17 лет назад, когда Рейнсалу с коллегами в августе 2000 года создала MTÜ Läänemaa Psühhosotsiaalse Rehabilitatsiooni Keskus (LPRK). Через пять лет в газете Lääne Elu появилась новость, что в Лихула открылся центр, предлагающий место проживания людям с тяжелыми умственными и физическими недостатками. Это и был LPRK.

«Такая модель учреждения, где для тяжелых клиентов создается дом, первая в Эстонии, - говорила тогда Рейнсалу. - Спрос на такие услуги большой. Подобных отделений в Эстонии необходимо еще как минимум два».

Но несмотря на большой спрос Рейнсалу уже на следующий год, то есть в 2006 году, залезла в кошелек людей с ограниченными возможностями. Это ей удалось сделать благодаря действующему тогда Закону о семье, который предусматривал, что клиенты LPRK попадают под опеку руководителя попечительского учреждения. Поэтому Рейнсалу имела доступ к банковским счетам своих клиентов, куда каждый месяц поступала пенсия по инвалидности.

Таким образом Рейнсалу начала делать переводы с банковских счетов своих клиентов с начала 2006 года. Она делала переводы на свой личный счет, а также на счета LPRK и принадлежащего ей OÜ SRP Rehhab. Рейнсалу имела право делать переводы, поскольку клиенты должны были платить свою часть за проживание, но сумма не должна была превышать назначенной платы.

Всего Рейнсалу перевела со счетов своих клиентов 67 080 евро. Больше всего было присвоено денег людей с самыми тяжелыми отклонениями (клиенты с серьезными умственными отклонениями, неспособные передвигаться или говорить).

Комментарии (15)
Copy
Наверх