Названы самые востребованные работодатели Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работник Eesti Energia. Фото иллюстративное
Работник Eesti Energia. Фото иллюстративное Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В рейтинге Kantar Emor, ежегодно составляемом на основе исследования имиджа работодателей, первое место уже четвертый год подряд занимает Eesti Energia. В пятерку лидеров также входят Tallink, RMK, Tallinna Sadam и Viking Line.  Первые три предприятия занимали место в ТОП-5 и в прошлом году, Viking Line был на шестой позиции.

«Рейтинг указывает на то, что самыми привлекательными работодателями по-прежнему являются государственные предприятия, в которых ценят стабильность и чувство защищенности. Также люди предпочитают связанные со сферой туризма фирмы, работа в которых кажется разнообразной и интересной, - сказала эксперт по исследованиям Kantar Emor Леле Аак. - При этом крупнейшие предприятия, представляющие сферы инфотехнологий, телекоммуникаций и финансов,  где платят зарплату выше среднего, немного отстают от лидеров. Прежде всего люди рассматривают работу на тех предприятиях, где видят подходящие должности для реализации своих возможностей по специальности».

«Хотя в общегосударственном рейтинге Tallink находится на втором месте, наемные работники из Таллинна и окрестностей назвали его для себя самым привлекательным. RMK занимает позицию лидера в Южной и Западной Эстонии. RMK очень много сделал для развития туризма и отдыха в Эстонии, реализовал много инициатив и тем самым укрепил свой имидж в целом. Позиции Eesti Energia сильнее всего в Ида-Вирумаа», - рассказала Аак.

Председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер выразил удовлетворение тем, что Eesti Energia сохранила первое место в рейтинге работодателей. «Eesti Energia на протяжении многих лет является самым предпочтительным работодателем в Эстонии: каждый второй наемный сотрудник и 77% студентов рассматривают возможность работы в Eesti Energia. Это значит, что люди верят в то, что делает Eesti Energia и считают это необходимым, – сказал Суттер. - Eesti Energia идет в ногу со временем и становится все более технологическим предприятием, однако для реализации наших планов в ближайшие годы нам нужно больше ИТ-специалистов. Приятно отметить, что в составленном недавно рейтинге имиджа ИТ-предприятий мы заняли пятое место – это высокая позиция. Поскольку в ближайшее время число работоспособных людей в Эстонии будет сокращаться, для того, чтобы быть конкурентоспособными, работодатели должны создавать такую среду, в которой люди хотели бы работать. Достойные условия работы должны сочетаться с хорошим управлением и четкими целями».

Леле Аак отметила, что по сравнению с прошлым годом самый большой скачок вверх сделала фирма Elisa, поднявшись в рейтинге на семь позиций. «Elisa в последнее время привлекала внимание своими действиями, направленными на расширение бизнеса, и это положительно сказалось на имидже Elisa как инновативного и ориентированного на развитие работодателя. Больше всех в рейтинге потерял Olerex, который из-за опубликованной в начале года критической статьи опустился вниз на 19 позиций».

«Интересно отметить тот факт, что десять лет назад, то есть в 2007-м году, в первую пятерку рейтинга входили Tallink, Hansapank (теперь Swedbank), EMT (теперь Telia), Elion (теперь Telia) и SEB Eesti Ühispank (теперь SEB Pank). Несмотря на то, что из них только Tallink смог сохранить место в первой пятерке, все остальные, уже сменившие бренд, предприятия числятся в ТОП-10 или находятся на границе с ним», - добавила Аак.

Исследование имиджа работодателей Kantar Emor провел уже в 12-й раз. Рейтинг из 50 лучших работодателей в апреле 2017 составили 1412 работников по всей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх