Как распознать плохого маклера? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Для быстрой продажи недвижимости очень важно найти правильного маклера, пишет портал Kodu. Но как понять, кому можно доверить продажу своего жилья, а от кого нужно бежать, и как можно быстрее?  

Человек учится всю жизнь, и каждый специалист должен постоянно расти и развиваться, считает маклер Arco Vara Трийну Таппер: "Маклер должен не только знать, что происходит с недвижимостью в районе, которым он занимается. Он должен быть разносторонней и открытой личностью. Но рядом с хорошими сердечными людьми много недобросовестных маклеров, которые подрывают доверие клиентов к нашей профессии".

Как же распознать плохого маклера?

У него плохие навыки общения

Недобросовестный маклер не умеет общаться с клиентом. Он редко связывается с продавцом недвижимости, не держит его в курсе процесса продажи или вовсе недоступен. Он пассивен и не готов показать объект при первой же возможности. Уметь хорошо общаться - не значит много говорить. Нужно лишь уметь слушать своего клиента и разъяснить ему все, что его интересует.  

Пожиратель времени

Плохой маклер ценит свое время больше, чем время клиента. Он назначает время осмотра объекта, о котором тут же забывает, или опаздывает, объясняя это большой загруженностью и нехваткой времени. Он часто переносит время осмотра и отводит на него очень мало времени, объясняя, что должен спешить на следующую встречу. Но ведь главное в профессии маклера - добиться результата, а не провести время! 

Скверный знаток рынка

Маклер не в курсе, что творится на вверенном ему сегменте рынка. Он не в состоянии определить цену объекта и его место на рынке. Плохой маклер не обращает внимания на состояние объекта, делает невнятные фотографии и в описании объекта допускает как фактические, так и грамматические ошибки. Самый плохой вариант: он просит продавца прислать ему фотографии и даже не появляется на объекте. Его портфель содержит несколько застоявшихся на одном-двух крупных порталах недвижимости объявлений.  

Плохой советчик

Плохой маклер не может дать клиенту совет, как подготовить объект к продаже, как определить соответствующую рыночной цену, как вести себя с потенциальным покупателем. Он не владеет информацией о банковских кредитах и не может объяснить клиенту, какие проблемы могут возникнуть при заключении нотариальной сделки. 

С глаз долой 

Работа плохого маклера завершается одновременно с получением посреднической платы. Он не звонит клиенту после сделки, не интересуется, доволен ли тот его работой и новым домом, не спрашивает, не нужно ли помочь клиенту чем-то еще. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх