Россия атаковала ИГ «Калибрами» (21)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Россия атаковала ИГ «Калибрами».
Россия атаковала ИГ «Калибрами». Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Фрегат «Адмирал Эссен» и подлодка «Краснодар» ВМФ России осуществили пуски четырех крылатых ракет «Калибр» по террористам группировки «Исламское государство» в районе сирийской Пальмиры, сообщает NEWSru со ссылкой на сайт Кремля.

Дата и время нанесения удара не указываются, но, как отмечается в сообщении, министр обороны Сергей Шойгу проинформировал президента Владимира Путина об операции накануне вечером, 30 мая.

Серия пусков ракет была осуществлена из акватории восточной части Средиземного моря. Подводная лодка «Краснодар» выполнила пуски крылатых ракет из подводного положения.

«Целями для поражения стали укрытия в районе восточнее Пальмиры, где находилась тяжелая техника и скопления живой силы боевиков, переброшенных террористами из Ракки. Все цели поражены», - цитирует «Интерфакс» заявление военных.

Видеозапись пусков опубликовал телеканал «Звезда».

«Командования США, Турции и Израиля были своевременно проинформированы о пусках крылатых ракет по действующим каналам взаимодействия», - подчеркнули в военном ведомстве.

В Минобороны предлагают считать этот удар подтверждением высокой боеготовности флота, а также доказательством способности нанести удар с помощью высокоточного оружия «в кратчайший срок после получения приказа».

Это уже второй раз, когда российские корабли атакуют «Калибрами» позиции террористов. Впервые такой удар был нанесен в ноябре прошлого года. Тогда удары по боевикам в провинциях Идлиб и Хомс нанес из акватории Средиземного моря фрегат «Адмирал Григорович».

Кроме того, 15 ноября 2016 года в Минобороны отчитались, что самолеты Су-33, находящиеся на борту крейсера «Адмирал Кузнецов», впервые произвели удары по позициям террористов в сирийских провинциях Хомс и Идлиб. 17 ноября в ведомстве сообщили, что в результате этих атак был нанесен серьезный урон боевикам террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в Идлибе.

Всего оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море насчитывает около 10 кораблей и судов. В его составе выполняют задачи, в частности, два новых однотипных фрегата Черноморского флота «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», которые оснащены крылатыми ракетами «Калибр».

Фрегат «Адмирал Эссен» прибыл в Средиземное море в начале мая. Корабль имеет водоизмещение около 4 тысяч тонн, развивает скорость - 30 узлов, способен проводить 30 суток в автономном плавании. Фрегат вооружен крылатыми ракетами «Калибр-НК», ракетным комплексом самообороны «Штиль-1», артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также способен нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31), сообщала «Российская газета».

Кроме того, в состав постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море недавно вошла подводная лодка «Краснодар», также оснащенная крылатыми ракетами «Калибр». Подлодка осуществляет межфлотской переход на Черное море после глубоководных испытаний на Северном флоте.

Два фрегата проекта 11356 и подлодка «Краснодар» располагают возможностью суммарного залпа 36 крылатыми ракетами «Калибр» по наземным целям, сообщали ранее «Ведомости».

«Калибр» - семейство российских крылатых ракет. Разработаны ОКБ «Новатор» (входит в АО «Концерн ВКО „Алмаз-Антей“»).

Комментарии (21)
Copy
Наверх