Раздосадованный читатель: что эта адская машина делает на островке безопасности? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спецтранспорт на островке безопасности.
Спецтранспорт на островке безопасности. Фото: Фото читателя.

Читатель портала Rus.Postimees, пожелавший сохранить анонимность, прислал в редакцию снимок весьма необычного транспорта, остановившегося на островке безопасности на одной из улиц Таллинна.

«На днях стал свидетелем того, как водитель чудо-транспорта, очень похожего на трактор-газонокосилку, без стеснения заехал на островок безопасности. Хочется спросить, что эта адская машина там делает и считается ли она транспортным средством?» - спрашивает мужчина.

По словам майора полиции Лыунаской префектуры Алвара Пяхкеля, за комментарием к которому обратился портал Rus.Postimees, можно ли рассматривать ли трактор-газонокосилку транспортным средством, зависит непосредственно от заявленной производителем скорости.

«Согласно Закону о дорожном движении, это означает, что указанная производителем скорость рабочей машины должна быть больше 6 км/ч, - объяснил он. - По фотографии сложно дать оценку скорости этой машины, но в любом случае такие садовые тракторы не ездят быстрее, чем 6 км/ч. Исходя из этого, на подобном спецтранспорте нельзя двигаться ни по тротуару, ни по проезжей части, так как зебра ведет на островок безопасности, и дальнейшая езда оттуда представляет опасность для пешеходов, а садовый трактор на проезжей части препятствовал бы безопасному движению других автомобилей».

Он добавил, что, заметив на дороге представляющую опасность спецмашину, следует обратить внимание водителя на нарушение. Если водитель не отреагировал на замечание, о произошедшем следует сообщить в полицию, которая примет меры.

Комментарии (1)
Copy
Наверх