Банк Эстонии: правительство может довести страну до кризиса (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Экономист Банка Эстонии Каспар Оя считает, что правительство должно быть крайне осторожным при оживлении экономики, так как большие государственные инвестиции могут вывести экономику из равновесия. А это может, в свою очередь, привести к экономическому кризису. 

По словам Оя, экономический рост, который составил в прошлом квартале 4,4 процента, говорит о том, что объем экономики превышает свой потенциал. Он отмечает, что государственные инвестиции могут слишком усилить и так хороший экономический цикл и это может привести к экономическому кризису, сообщает Majandus24.

«Нужно быть осторожными. Поскольку в экономике мало свободных ресурсов, то дополнительное ее стимулирование будет означать рост цен, который сделает более сложным инвестирование для предприятий», - отметил он.

По мнению Оя, в хорошие время, как сейчас, нужно запасать резервы для будущих лет, которые могут быть не насколько хорошими. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх