Недавно купленную садовую палатку разорвало первым же порывом ветра (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Садовая палатка
Садовая палатка Фото: Hansapost, toote pilt

Пилле, купившая в марте для своего НКО садовую палатку за 350 евро, действовала точно по инструкции, но через три дня палатку порвал сильный порыв ветра.

“Палатка простояла три дня, - пишет Пилле в своем блоге. – Мы закрыли двери палатки, чтобы ее не перевернуло ветром. Но во второй половине дня в среду ветер оторвал крепления двери и поднял палатку в воздух, перенеся ее через забор».

По словам Пилле, палатка была закреплена по инструкции. Сваи с основаниями устояли в земле и после порыва ветра. «Но трубы из основания улетели», - отметила она.

Крепления остались в земле, а трубы улетели. / Фото читателя
Крепления остались в земле, а трубы улетели. / Фото читателя Фото: Lugeja pilt

Полет палатки кончился между деревьев, где Пилле и обнаружила ее вместе со сломанными конструкциями. По словам самой женщины, она сомневалась в прочности палатки еще тогда, когда ее только установили. “Полоски, которые оборачивались вокруг столба и должны были удерживать крышу и стены, само место крепления было не более одного сантиметра. А половина была и того меньше”, - заметила Пилле, выразив сомнение в том, что такие крепления, установленные через каждый метр, могли удержать палатку высотой в 3,5 м.

Такие полоски удерживали крышу. / Фото читателя
Такие полоски удерживали крышу. / Фото читателя Фото: Lugeja pilt

По словам Пилле, особенно обескураживает тот факт, что в инструкции не было сказано ничего о том, как удержать палатку, чтобы ветер ее не порвал. “Нелогично устанавливать палатку на выходные, а потом снимать ее при усилении ветра. Ее установка занимает несколько часов”, - сказала она. Когда Пилле написала об этом в Hansapost, ей ответили, что не компенсируют ущерб, нанесенный погодными условиями. Департамент защиты потребителей сообщил, что, поскольку сделка заключена от имени НКО, а не частного лица, они также ничего не могут сделать.

Глава отдела маркетинга Hansapost Марис Киви сказала Postimees, что они понимают недовольство клиента и сожалеют, что подобная ситуация возникла. «Крупногабаритные легкие изделия, используемые на улице, сложно защитить от природных условий, - сказала она. – Несмотря на инструкции, которым необходимо тщательно следовать, иной раз приходится прибегать и к здравому смыслу, который снижает те риски, о которых производитель не подозревает».

По словам Киви, сильные порывы ветра в Эстонии осложняют и использование садовой мебели, и парников, и садовых палаток, поэтому она советует устанавливать их по возможности в безветренных местах или стабилизировать при помощи дополнительных утяжелителей. “В отношении некоторых категорий товаров Hansapost опубликовал статьи с рекомендациями, которые можно найти в интернете».

“Печальный факт, что за повреждения, нанесенные природой, не несет ответственность ни производитель, ни продавец, - сказала Киви. – Мы советуем быть внимательными при установке и эксплуатации изделий, чтобы срок их использования был как можно длиннее”.

Комментарии (1)
Copy
Наверх