В Эстонии наблюдается самый быстрый рост экономики за пять лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

Реальный рост экономики в первом квартале этого года на 4,4 процента и рост в текущих ценах на 7,6 % – самый высокий показатель за 5 лет. 

Ускорению экономического роста способствовали активизация экспорта и инвестиции

Рост экономики Эстонии начал ускоряться уже во второй половине прошлого года при поддержке внешнего спроса и активизации экспорта, при сохранении высокого уровня частного потребления. Ускорение экономического роста в первом квартале этого года произошло благодаря ускорению роста экспорта (12 %) и сильному росту инвестиций (17%). При этом рост частного потребления замедлился лишь на 0,6 процента. По крайней мере, таковы данные Департамента статистики.

За ускорением экспорта стоит также единовременная крупная сделка с судами

Рост экспорта поддерживается улучшением спроса на импорт у наших торговых партнёров, однако в первом квартале очень большое влияние оказало переоформление судна компании Tallink с импорта на экспорт (поскольку корабль не был поставлен на учёт в Эстонии, то для баланса в народно-хозяйственном учёте это надо было оформить в виде соответствующей сделки).

Инвестиции в корпоративном и в государственном секторе увеличились, но инвестиции предприятий не имели под собой широкой основы

За ростом инвестиций стоят крупные сделки предприятий и госсектора. Госсектор существенно увеличил инвестиции в задания и сооружения. Это наглядно отразилось и в сильном росте строительного сектора, где объём строительства сооружений в годовом сравнении увеличился на треть. Предприятия же серьёзно нарастили свои инвестиции в транспортные средства, а также в машины и оборудование. Несмотря на быстрый рост объёмов инвестиций в корпоративном секторе (23%), он не имел под собой широкой основы. Примерно половина роста инвестиций пришлась на деревообрабатывающую промышленность.

На фоне улучшения чувства уверенности у жителей Эстонии, рост частного потребления оказался удивительно медленным

Реальный рост нетто-зарплаты в текущем году замедлится, что, по нашим оценкам, выразится в замедлении роста частного потребления. В то же время, столь сильное замедление частного потребления в первом квартале удивляет. Замедлились или снизились все группы расходов конечного потребления (наибольшее влияние оказало снижение потребления алкогольных напитков и табачных изделий, которое отмечается уже четвёртый год подряд). Чувство уверенности жителей Эстонии с весны прошлого года улучшается. Люди стали выше оценивать своё финансовое положение и чувствуют себя всё увереннее, планируя на текущий год крупные покупки.  Поэтому масштабы частного потребления могут быть несколько недооценены.

Быстрому росту в обрабатывающей промышленности способствовал выросший внешний спрос и усиление экспорта

Наибольший вклад в рост ВВП внесли обрабатывающая промышленность, строительство и торговля. Рост в обрабатывающей промышленности вызван улучшением внешнего спроса и усилением экспорта, росту в строительстве способствовал высокий спрос на жильё, а также инвестиции госсектора в сооружения, торговлю же подстегнул в основном быстрый рост оптовых сделок.

По нашим оценкам, в нынешнем и следующем году разница между расходами на рабсилу и ростом производительности уменьшится

Несмотря на то, что реальный рост производительности на одного занятого составил всего 2% (часовая производительность немного понизилась), благодаря росту добавленной стоимости, она со второй половины прошлого года улучшается. Улучшился также номинальный рост производительности (в первом квартале на 5%). По нашим оценкам, в этом и следующем году разница между расходами на рабочую силу и ростом производительности уменьшится, что улучшит ценовую конкурентоспособность предприятий Эстонии. Однако это – лишь один аспект конкурентоспособности предприятия. Эстонские предприятия стали выше оценивать свою конкурентоспособность на внешних рынках, особенно на рынке ЕС.

Эстонский рынок труда также говорит об усилении экономического роста 

Спрос на рабочую силу растёт, в то же время дефицит рабочих рук служит сдерживающим фактором. Безработица упала то такого уровня (5,6%), ниже которого она была лишь пару лет во времена бума. Число людей, не проявляющих активности на рынке труда, находится на самом низком уровне, при этом уровень занятости – самый высокий за 20 лет. Увеличилось также число вакансий.

Экономический рост Эстонии в предстоящие кварталы сохранится на высоком уровне, но затем, видимо, замедлится

Необходимо учесть, что быстрый рост экспорта в первом квартале имел место и благодаря крупной единовременной сделке. Быстрый рост инвестиций на предприятиях не имел под собой широкой основы, но государственный сектор планирует нарастить инвестиции. Рост частного потребления в этом году замедлится, но в следующем году ускорится благодаря резкому повышению необлагаемого подоходным налогом минимума.

Для повышения рентабельности корпоративного сектора замедление роста зарплат должно продолжиться

В нынешней фазе ускорения роста экономики проциклическая бюджетная политика, при которой планируется стимулировать экономику с помощью дополнительных инвестиций со стороны госсектора (допустив при этом дефицит бюджета), может вновь привести к ускорению роста зарплат (поскольку ощущается нехватка рабочих рук). Однако для улучшения рентабельности и повышения ценовой конкурентоспособности в корпоративном секторе необходимо продолжение замедления роста зарплат.

Комментарии
Copy
Наверх