Как сделать так, чтобы детям в саду было интересно и в то же время безопасно?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bauhof

Уличные игры нынешних детей выглядят совсем иначе, чем те, которые остались в памяти у взрослых. Независимо от того, играли ли дети в городе или у бабушки в деревне, у них словно было больше свободы для приключений, новых открытий, для того, чтобы ошибаться, падать и учиться.

Сегодня, помимо жестких требований безопасности, которые предъявляются к инвентарю детских площадок, сами родители больше контролируют детей – место, где играет ребенок, должно хорошо просматриваться взрослыми, быть максимально безопасным, да еще и вписываться в ландшафтный дизайн сада. В итоге дело заканчивается тем, что детям в саду ставится батут или, может быть, миниатюрный домик с песочницей, а возможностей для игр немного.

Есть много способов, как обеспечить детям разнообразие занятий в собственном саду так, чтобы им хотелось там играть. Детям может быть интересно на всем участке. Знать, что они могут пользоваться большой территорией, сами что-то строить и использовать материалы, которые можно найти в саду (ветки, листья), для них особенно классно. И все же клумба с нежными цветами должна оставаться для детей запретной зоной. Благодаря детской фантазии задний двор вашего дома может с легкостью превратиться в лесную чащу с опасными дикими животными или в арену военных действий, участники которых не пощадят ни одной грядки.

ПЕСОЧНИЦА Песок – это многофункциональный материал, который, конечно, должен быть в саду, но не обязательно в виде привычной всем обрамленной досками песочницы. Это может быть и просто куча песка или засыпанный песком участок заднего двора, откуда песок со временем разнесется и будет исчезать одновременно с изменением интересов растущего ребенка.

ДЕРЕВО. Деревянные колоды и бревна очаровывают детей своей простотой и хорошо подходят для лесосада. Чурбаны разной высоты позволяют устраивать игры, развивающие равновесие, прыгать и отпускать в полет фантазию. То же можно сказать и о камнях разной величины. Если разместить плоские валуны, например, между кустами или другими посадками, то дети моментально превратят их скалы, на которые так увлекательно карабкаться!

/ shutterstock
/ shutterstock Фото: Shutterstock

СКЛОНЫ. Играм с элементами лазания и прыжков, а также пряткам способствует и неравномерный рельеф земной поверхности – крутые и пологие склоны, по которым можно взбираться вверх и сбегать вниз (а зимой даже скатываться на санках), в большом саду могут стать отдельным большим аттракционом.

ВОДА. Вода – особенный элемент. Она особенно притягательна для детей, поэтому неплохо, когда есть возможность поиграть с водой. Однако без присмотра оставлять маленького ребенка возле водоема, глубина которого превышает 30 см, рискованно. Для детей постарше, скорее, опасны водоемы вроде пруда. Плескаться в воде очень весело, поэтому при планировании сада можно оставить небольшую «ямку», которая наполнялась бы дождевой водой, превращаясь в лужу, и благодаря своей небольшой глубине была безопасной для детских забав.

/ shutterstock
/ shutterstock Фото: Shutterstock

ГРЯДКИ. Дети с удовольствием будут ковыряться в земле по соседству с родителями, поэтому стоит выделить им для собственного «огорода» небольшой клочок земли или ящик с почвой. Собственный огородик самым безопасным и увлекательным образом научит ребенка сеять, поливать, выпалывать сорняки и после всех ненапрасных усилий собирать урожай. Заботиться о своем огороде ребенок может и в одиночку, в том числе в игровой форме.

/ shutterstock
/ shutterstock Фото: Shutterstock

По мере взросления ребенка и смены интересных ему игр может развиваться и сад. Какие-то функции со временем можно заменить другими. К примеру, когда песок перестает быть актуальным, на месте песочницы можно установить батут или вырыть небольшой прудик. Важно, чтобы ребенку в саду было интересно и безопасно, а родителям детские игры доставляли радость.

Читайте статью на странице Aiaparadiis, где вы найдёте много полезных советов

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх