Как грамотно и безболезненно разделить квартиру при разводе (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Так как в одиночку покупку квартиры не потянуть, долгосрочный банковский кредит берут, разделив ответственность со спутником жизни. Но случается, что партнеры вскоре расходятся, а кредит возвращать надо. Что делать в таком случае? 

«Для покупки трехкомнатной квартиры мы с женой оформили кредит на двоих. Но брак оказался непрочным, и сейчас жена требует развода. За квартиру осталось выплачивать семь лет. Как правильно и разумно разделить и квартиру, и кредит?» - спрашивает читатель портала Kodu.

На вопрос отвечает присяжный адвокат Тыну Метс: «При разделе квартиры и обязательств по кредиту следует учитывать следующее: стоимость квартиры, остаток кредита, планирует ли супруга продолжать жить в квартире, возможно ли предоставить кредитному учреждению дополнительный залог или ходатайствовать о рефинансировании».

В случае, если стоимость квартиры превышает остаток кредита и супруга не претендует на саму квартиру, по словам адвоката, самое разумное – продать ее по подходящей цене, например, с помощью маклера. «После продажи производится расчет с банком, а оставшиеся деньги делятся пополам между супругами».

Однако если супруга претендует на квартиру, Метс советует найти возможность переоформить кредитный договор на нее: «Для этого требуется согласие банка, данные залога и условия рефинансирования». Если ее доход позволяет, сделать это не трудно. Но оставшемуся без квартиры супругу нужно выплатить половину стоимости квартиры, вычтя из нее половину остатка по кредиту».

Комментарии (1)
Copy
Наверх