Сотни тысяч жителей города Абиджана бегут от насилия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военнослужащие, лояльные новому президенту Алласану Уаттара, направляются в сторону Абиджана, крупнейшего портового города в Кот-д´ Ивуаре.
Военнослужащие, лояльные новому президенту Алласану Уаттара, направляются в сторону Абиджана, крупнейшего портового города в Кот-д´ Ивуаре. Фото: Reuters / Scanpix

События в Северной Африке и на Ближнем Востоке затмили собой кровавый кризис, охвативший Республику Кот-д´Ивуар, который значительно обострился на прошлой неделе. Сотни тысяч людей бегут из страны, охваченной насилием и разгромом.

Лоран Гбагбо, потерпевший поражение на президентских выборах четыре с лишним месяца назад, несмотря на нажим со стороны международных сил, отказывается уходить в отставку и передать власть Алласану Уаттара.

На прошлой неделе сторонники Уаттары решили, что пришла пора силой отобрать у Гбагбо президентское кресло, и предприняли решительные действия. По сообщению ООН, в начале недели, в городе Дуэкуэ прошли массовые убийства.

При этом, по данным ООН, к массовым убийствам мирного населения причастны бойцы, выступающие с обеих сторон. Четвертый день в городе Абиджане продолжаются ожесточенные бои между сторонниками Гбагбо и силами победившего на выборах президента Уаттара.
Люди боятся

По данным действующей во всем мире католической благотворительной организации Caritas, в Кот-д´Ивуаре убиты и пропали без вести около тысячи человек. По сообщению Комитета Международного Красного Креста (ICRC), за неделю в боях за город Дуэкуэ в западной части страны погибли более 800 человек. ООН официально подтвердила убийство 330 человек.


До массовых убийств в Дуэкуэ с ноября прошлого года, когда в Кот-д´Ивуаре прошли президентские выборы, в стране погибли 462 человека. Большинство погибших, по данным Красного Креста, составляет мирное население.

Люди боятся показываться на улицах, поскольку всюду идут грабежи и действуют мародеры. Из экономического центра страны  —портового города Абиджан,  в котором проживает четыре миллиона человек, уже бежал миллион человек, передает CNN.

Как сообщил представитель Уаттары Патрик Ачи, сторонники Гбагбо уже повсюду оттеснены, борьба идет только за установление контроля над крупнейшим городом страны Абиджаном. По заявлению Ачи, сторонники Гбагбо вот-вот должны сдаться, однако позавчера им удалось отбить многие важные объекты.

«После сокрушительного удара по наемникам и оставшимся сторонникам Гбагбо они пребывают в полной растерянности. Загнанные в угол, они пустили в ход свою последнюю карту даже не из здания государственного телевидения, а из телевизионного автомобиля, призывая людей, особенно детей, образовать живой щит и стать пушечным мясом на пути к их последнему оплоту», — передает CNN заявление Ачи.

Советник Гбагбо Абдон Байето обвинил ООН и мировых лидеров, в том числе Францию и США в том, что они, признав Уаттара президентом, виноваты в развязывании в Кот-д´Ивуаре насилия.
Байето заявил CNN, что Уаттара знал, что проиграл выборы, а Гбагбо является истинным демократом. «Страна 30 лет жила без проблем. Мы победим», — добавил он.

Призвали уйти в отставку
С целью обуздания кровопролития Франция направила в Кот-д´Ивуар 300 миротворцев, которые вчера взяли под свой контроль аэропорт Абиджана.

В ответ на действия Франции государственное телевидение, поддерживающее Гбагбо, выступило с призывом мобилизовать силы против французской оккупации. Как было сказано в телеобращении, посланцы Саркози готовятся к тому, чтобы развязать в Кот-д´Ивуаре такой же геноцид, как в Руанде.

Вчера США, как передает AFP, призвали Гбагбо немедленно подать в отставку. Это требование озвучила госсекретарь США Хиллари Клинтон. «Гбагбо толкает Кот-д´Ивуар к анархии. Дальнейшее известно. Чтобы конфликт прекратился, он должен немедленно уйти», — сказала Клинтон.

По ее словам, волнения в Кот-д´Ивуаре вызывают серьезную озабоченность США, она призвала обе стороны уважать права человека. «Мы призываем войска президента Уаттара уважать военные законы и прекратить атаки на мирное население», — сказала Клинтон, по словам которой войска Уаттара должны служить примером идеалам избранного президента.
 

Комментарии
Copy
Наверх