Расходы для потребителя энергии вырастут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный директор Департамента конкуренции Мярт Отс сказал, что еще рано комментировать повышение тарифов распределительной сети.
Генеральный директор Департамента конкуренции Мярт Отс сказал, что еще рано комментировать повышение тарифов распределительной сети. Фото: Tooмас Хуйк

Департамент конкуренции разрешил энергетикам увеличить производительность капитала на 1%. Если учесть стои­мость сети Eesti Energia,­ то для потребителя это означает дополнительные расходы в 100 млн крон или 6,4 млн евро в год.



Гендиректор Департамента конкуренции Мярт Отс, соответствует ли действительности, что для распределительной сети увеличился процент обоснованной доходности, т.е. Департамент конкуренции смягчился, позволив увеличить производительность с нынешних примерно 6,8 до примерно 7,8%?

Обоснованная доходность зависит от денежных рынков, и действительно, этот показатель чуть выше.

В основе наших расчетов лежит производительность германских государственных долговых бумаг, их историческая производительность и показатели риска ЭР. В связи с изменениями на финансовых рынках предприятию действительно позволили несколько увеличить производительность имущества.

Kак вы прокомментируете ходатайство Eesti Energia Jaotusvõrk о повышении цены за распределение энергии?

Пока говорить об этом еще рано.

Сколько времени потребуется департаменту для рассмотрения ходатайства?

По закону 90 дней.

Насколько это ходатайство отличается от того, что EE представила год назад?

По содержанию иное, поскольку рост цены значительно меньше. Тогда мы ходатайствовали о 19-процентном повышении цены, а сейчас — о 13-процентном повышении.
В новом ходатайстве существенно сокращены затраты на деятельность. Это два различных ходатайства.

Из-за каких расходов фирма просит о повышении цен?

Основная статья расхода — это увеличение стоимости основной сети, которая возросла 1 января. В стоимости услуг Eesti Energia Jaotusvõrk это увеличение цены отражения еще не нашло.

Единственной причиной увеличения стоимости основной сети является программа инвестиций: строительство довольно дорогого подводного морского кабеля Estlink 2 мощностью 600 МВт между Эстонией и Финляндией.

Elering обязан в конце этого или в начале следующего года выкупить у владельцев Estlink 1. Все это обусловило повышение стоимости основной сети, что перенесется на цены распределительной сети. А повышение цены Elering весьма существенно.

Но и программа инвестиций самого предприятия весьма существенна. Разумеется, это отразится на цене. Позиция департамента такова, что инвестирование в сеть следует продолжать, чтобы повысить качество распределительной сети.

Последнее время много говорили о том, что качество распределительной сети крайне низкое. Eesti Energia парирует тем, что Департамент конкуренции не позволяет им достаточно инвестировать. Где правда?

Департамент никогда не запрещал инвестировать, и программа инвестиций Eesti Energia в последнее время была весьма обширная. Это неправда, что мы запрещали инвестировать.

A разве действующий сейчас тариф не покрывает расходы на необходимые инвестиции?

Скажем, что в настоящее время Eesti Energia Jaotusvõrk инвестирует почти все свободные деньги, т.е. прибыль плюс расходы. У предприятия по закону есть право получать обоснованную прибыль, как и у всех других сетевых предприятий.

В таком случае оправданная прибыльность должна находить отражение в цене. Но если вернуться к вопросу о качестве энергоснабжения, то мы требуем  существенного повышения качества сети и перед предприятием будут поставлены очень конкретные обязательства по развитию сети.

Получается, что обязательство развивать сеть является одной из основных причин установления более высокого тарифа?

Без сомнения. Причиной роста тарифа является программа инвестиций, в результате реализации которой качество сети должно возрасти. Это наше требование: качество должно возрасти.

Eesti Energia хорошо зарабатывает на производстве сланцевого масла, с электробиржи приходят хорошие деньги. Почему Eesti Energia не может использовать эти деньги для инвестиций в сеть?

По нашим законам и согласно директиве ЕС услуга инфраструктуры, т.е. распределительная сеть, должна быть четко отделена от производства сланцевого масла.

Директивы Электрического союза и наши законы запрещают субсидировать инфраструктурные тарифы за счет доходов от производства масла. Это запрещено. Тариф распределительной сети должен включать амортизацию сети и прибыль предприятия. Плата за инфраструктуру должна быть основана на ее расходах, и какое-либо государственное субсидирование запрещено.

Государство может установить более высокое налогообложение на сланцевое масло. В коалиционном договоре эту тему немного затронули.

Эстония в настоящее время является единственным государством в мире, в котором производство жидкого топочного топлива не обложена специальным налогом.
Россия, Норвегия и другие нефтедобывающие страны живут с нефтедолларов. У нас не столько производят масла, чтобы жить с этого, но стоило бы подумать о дополнительном обложении доходов, получаемых со сланцевого масла.

Но даже если будет установлен налог на сланцевое масло, то эти деньги нельзя будет использовать для субсидирования передачи электроэнергии.

Государство сможет использовать их где-нибудь в другом месте, но субсидировать инфраструктуру нельзя.

Eesti Energia предпринимает два крупных заграничных проекта по производству сланцевого масла за границей. Насколько, в случае их провала, увеличится стоимость электроэнергии у нас?

Это утверждение неправильное. Тариф распределительной сети жестко отделен, поэтому Eesti Energia не может использовать его для покрытия иных расходов. Что касается электроэнергии, то через полтора года в Эстонии будет совершенно свободный рынок электроэнергии и для всех потребителей цена будет зависеть от биржевой цены.

Как иорданский, так и американский проект являются рисковыми капитало­вложениями, и все их риски должен нести владелец Eesti Energia, т.е. Эстонская Респуб­лика.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх