Пять вещей, которые мы постоянно используем, хотя они были созданы в военных целях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дрон
Дрон Фото: SCANPIX

Развитие технологий тесно связано с военной сферой. Многие технологические изобретения, сделанные для милитаристских нужд, позднее стали очень широко использоваться в быту самыми обычными людьми.

Дрон

Дроны широко используются в военных целях. В последнее время они приобрели большую популярность и среди обычных людей – их все чаще используют фотографы и видеооператоры.

Если копнуть совсем глубоко, нечто похожее на дрон стали использовать еще во время Первой мировой войны, когда для военно-морского флота США был разработан прототип управляемой бомбы, правда, это было не самое эффективное решение. Зато в 1973 году новые испытания провел Джон Стюарт Фостер-мл., аппарат которого был намного практичнее и надежнее в эксплуатации. Совместно с агентством, подчиненным Минобороны США, Фостер разработал дроны в том виде, в каком мы знаем их сегодня.

Интернет

Компьютерщик Джозеф Карл Робнетт Ликлайдер выдвинул в 1963 году новую концепцию, которая стала прорывом и легла в основу предшественника Интернета – APRANET. В 1969 году к сети было подключено четыре первых компьютера. Изначально Интернет создавался как военная сеть.

Виртуальная реальность

Система виртуальной реальности была создана прежде всего для того, чтобы помочь солдатам готовиться к опасным ситуациям. Устройство позволяет симулировать такие ситуации, проигрывание которых иначе оказалось бы слишком сложным или дорогим. Сегодня людям понятие виртуальной реальности знакомо прежде всего благодаря компьютерным играм.

Микроволновая печь

Микроволновая печь была создана не конкретно с военной целью, но ее нечаянно изобрели в период Второй мировой войны в ходе работы над радарами.

Американский инженер Перси Спенсер работал в своей домашней лаборатории над радарными устройствами, но вдруг заметил, что при их включении у него в кармане начинала плавиться шоколадка. Тогда он попробовал применить тот же принцип для приготовления попкорна и яйца. Последнее, впрочем, не замедлило взорваться. В конце концов, он запатентовал способ приготовления пищи с помощью микроволн.

В 1947 году в продажу поступили первые микроволновые печи, но из-за их высокой цены они не снискали особенной популярности. Два десятилетия спустя они были уже куда более по карману гражданам и заняли свое место во многих кухнях Америки.

Солнечные очки

Фирма Bausch & Lomb создала очки пилота (aviator sunglasses) в 1936 году для настоящих летчиков, а точнее, пилотов истребителей. После Второй мировой войны они стали очень популярны у обычных людей.

Комментарии
Copy
Наверх